Главный праздник животноводов Тувы обретет государственный статус

   По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Владимира Савиных
20 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/20/glavnyy-prazdnik-zhivotnovodov-tuvy-obretet-oficialnyy-status.html

Главный праздник животноводов Тувы обретет государственный статусГлавный праздник животноводов Тувы – Наадым – обретет государственный статус. С этим поручением в дни празднования Дня республики и Наадыма к парламентариям обратился глава региона Шолбан Кара-оол. Главный смысл Наадыма – возрождение культа труда, чествование животноводов, которые, сохраняя многовековой, наработанный предками опыт, обеспечивают благосостояние сегодняшней Тувы, подчеркнул премьер

Возрожденный в 90-х годах Наадым до настоящего времени отмечался фактически полуофициально. Он не был прописан ни в законе Республики Тыва «О праздничных днях», ни в Конституции региона. Фиксированную дату и официальный статус имели лишь День Республики (15 августа), День Конституции (6 мая), «плавающую» дату – народный праздник Шагаа, наступление Нового года.

Наадым, как народный праздник, также будет без фиксированной даты, но день его проведения будет праздничным, выходным. Поправки в законодательство по поручению премьера уже разработаны Министерством юстиции региона и будут внесены в Верховный Хурал на первое заседание осенней сессии.

Напомним, что с 2007 года развитие сельского хозяйства в Туве объявлено приоритетом. Господдержка сельхозсектора увеличена в разы. С 2007 года на эти цели направлено почти 2,5 млрд. рублей.

В дни Наадыма традиционно торжественно чествуют тружеников сельского хозяйства. В столице оформляются праздничные стенды, на которых вывешены портреты лучших животноводов республики.  В отношении чабанов-"тысячников" введен целый ряд льгот - от курортного обслуживания до льгот при поступлении их детей в средние и высшие учебные заведения по сельхозспециальностям.

В этом году на торжественном собрании в Национальном театре Тувы чествовали лучших по итогам прошедшей сельхозкампании. В их числе: Альберта Сарыг-оола (ГУП «Бай-Тал»), получившего 135 ягнят от ста овцематок; Херела Салчака (ГУП «Малчын»), получившего 131 ягненка; Эртине Ооржака из МУП «Адарган» – 129 ягнят от ста овцематок; Артема Ондара из СПК «Сарыг-Хол» – 124 ягненка; хозяйку личного подсобного хозяйства Веру Лопсан, которая получила 110 ягнят от ста овцематок.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.