В Баку на чемпионате мира среди юношей участвует борец из Тувы Ондар Ай-Хаан

По информации РИА Дагестан и газеты Тувинская правда
20 августа 2012 г.

В Баку на чемпионате мира среди юношей участвует борец из Тувы Ондар Ай-ХаанВ Баку уже съезжаются сборные по вольной борьбе, которые первыми выступят в соревнованиях. Первенство мира среди юношей не проводилось в течение 12 лет и было возобновлено в прошлом году. Согласно программе первенства мира, 21-22 августа будут состязаться вольники, 23-24 – девушки, 25-26 – «греко-римляне» и 27 августа– юные мастера пляжной борьбы. Состязания по последнему виду пройдут на пляже CrescentBeach–в элитном месте отдыха, расположенном в 15 километрах от центра Баку. А до этого в течение шести дней юные борцы будут соревноваться в спортивно-концертном комплексе им. Г. Алиева.

В день открытия первенства мира, во вторник, 21 августа, борцы-вольники разыграют медали в категориях до 42, 50, 58, 69 и 85 кг, а на следующий день еще в пяти весах – до 46, 54, 63, 76 и 100 кг.

Россию в состязании вольников будут представлять победители майского первенства страны во Владикавказе – дагестанцы Арслан Шахиев (42 кг), ЗаурУгуев (46 кг), СупьянНурмагомедов (63 кг), Гаджимурад Рашидов (54 кг), Омар Нажмудинов (69 кг) и Рашид Садулаев (75 кг), трое осетинских юношей ТаймуразГуриев (58 кг), ИналТасоев (85 кг) и Георгий Гогаев (100 кг), а также борец из Тувы Ондар Ай-Хаан (50 кг).

Напомним, что во Владикавказе, где проходил главный отбор на чемпионат мира, финал в весовой категории 50 кг был тувинским. Ай-Хаан с явным преимуществом 5:0 и 6:0 победил дагестанца Могамед-Расула Идрисова. Во втором круге он боролся отменно, выиграв на туше Александра Алексеева из Саха (Якутия). В третьей встрече убедительно выиграл у дагестанца Могамеда Маргдиева, потом тушировал Османа Джугелия (Абхазия), а в полуфинале победил Тамира Гармаева (Бурятия). В финале ему противостоял также воспитанник молодого тренера Сат-ока Кендена борец Артыш-оол Арзыл. В итоге Ай-Хаан выиграл, стал обладателем золотой медали и теперь в составе сборной защищает честь страны.