Совет гражданских инициатив Тувы выступил за восстановление стационарных постов ГИБДД

   gov.tuva.ru
21 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/21/sovet-grazhdanskih-iniciativ-tuvy-vystupil-za-vosstanovlenie-stacionarnyh-postov-gibdd.html

Совет гражданских инициатив Тувы выступил за восстановление стационарных постов ГИБДДНамерения властей Тувы восстановить ликвидированные посты ГИБДД получили официальное одобрение общественности. Совет гражданских инициатив при председателе правительства республики принял решение направить письмо в МВД страны о необходимости возвращения стационарных постов автоинспекции, упраздненных в ходе милицейской реформы. Ходатайство СГИ придает дополнительную легитимность неоднократным обращениям с данным вопросом к правоохранительному ведомству главы региона Шолбана Кара-оола, который считает ликвидацию постов одним из существенных факторов увеличения происшествий на автодорогах.

Как заявил председатель Совета Куулар Даржаа, офицер милиции в отставке, анализ региональной статистики ДТП действительно показывает связь с упразднением стационарных постов ДПС.

По уровню безопасности на автодорогах Тува в последние 2 года оценивается специалистами как один из самых неблагополучных регионов России. Особенно резко выросло число тяжких автоаварий с участием пьяных водителей.

Столь катастрофическое падение водительской дисциплины – не просто случайное совпадение с началом перестройки в МВД, считает Шолбан Кара-оол. Оно вызвано именно исчезновением с дорог постов автоинспекции, само существование которых прежде сдерживало людей от пьянства за рулем. Введение мобильных пунктов вместо стационаров, по его мнению, пока себя не оправдало.

Стоит отметить, что само МВД – во всяком случае, региональное министерство – не опровергает доводы правительства Тувы, хотя активных действий по возвращению постов также не предпринимает, ожидая, очевидно, внятной реакции со стороны федерального руководства.

Напрямую на министра внутренних дел России и намерен выйти со своим обращением в поддержку предложения главы республики Совет гражданских инициатив Тувы. Тем более, что республика, по словам ветерана МВД, не настаивает на восстановлении стационарных постов во всех 19 районах – ей достаточно трех реально работавших в последний до реформы год: расположение их таково, что позволит перекрыть практически всю сеть автодорог региона.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.