Подготовка к зиме в Туве ведется с учетом повышенной сейсмоактивности региона

   gov.tuva.ru
22 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/22/podgotovka-k-zime-v-tuve-vedetsya-s-uchetom-povyshennoy-seysmoaktivnosti-regiona.html

Подготовка к зиме в Туве ведется с учетом повышенной сейсмоактивности регионаГлава республики Шолбан Кара-оол провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО «МРСК Сибири» Константином Петуховым, посетившим Туву с инспекционной поездкой, и управляющим директором ОАО «Тываэнерго» Вадимом Пешкуровым. Константин Петухов проинформировал Шолбана Кара-оола, что основная цель его приезда в Туву – проверка хода подготовки предприятия «Тываэнерго» к прохождению осенне-зимнего периода 2012/2013 годов. В целом генеральный директор остался доволен положением дел. На выполнение программы ремонтно-подготовительных работ, призванных усилить надежность систем электроснабжения и обеспечить подключение новых потребителей, в этом году выделено 60,9 миллиона рублей. За семь месяцев текущего года при плане 28 955 тысяч рублей предприятием освоено 30 331 тысяча, что на 8 340 тысяч рублей больше аналогичного периода прошлого года. За тот же период на 5 процентов сократилось количество технологических нарушений в работе оборудования и на 28 процентов – длительность перерывов электроснабжения.

Подготовка к зиме, отметил генеральный директор, ведется в этом году с учетом повышенной Подготовка к зиме в Туве ведется с учетом повышенной сейсмоактивности регионасейсмоактивности региона. Исходя из этого, предприятию выделены дополнительные средства для формирования еще одной, третьей, аварийно-ремонтной бригады, создания дополнительного аварийного запаса оборудования и материалов.

Шолбан Кара-оол, в свою очередь, рассказал о мерах, предпринимаемых в этом же направлении Правительством республики, в частности, о создании аварийно-восстановительной службы при Агентстве ГО и ЧС, «накачанной» современным оборудованием, и выразил уверенность, что при тесном сотрудничестве и мобилизации усилий нештатные ситуации, в случае их возникновения, должны будут разрешаться значительно быстрее и оперативнее.

В ходе встречи был затронут также вопрос кадрового обеспечения ОАО «Тываэнерго». По информации Вадима Пешкурова, на предприятии в настоящее время имеется 36 вакансий, в основном электромонтеров. Наличие проблемы кадров подтвердил также присутствовавший на встрече министр промышленности Подготовка к зиме в Туве ведется с учетом повышенной сейсмоактивности регионаи энергетики республики Роман Кажин-оол. Особенно сложная ситуация с кадрами сложилась на Центральном районе электрических сетей, обслуживающих Кызыл. Именно отсутствие квалифицированных кадров и их большая текучесть приводят к частым отключениям энергии при малейших капризах погоды.

Глава республики дал поручение Министерству промышленности и энергетики оказать содействие предприятию в решении кадрового вопроса путем усиления профориентационной работы с выпускниками школ, работы со студентами из Тувы, обучающихся в вузах России, организации производственной практики.

Глава республики обещал также выполнить просьбу Константина Петухова оказать содействие и поддержку предприятию при прохождении подготовленных им документов на выделение средств для устранения последствий землетрясений на федеральном уровне.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.