В Бай-Тайгинском районе Тувы сформирован кожунный хурал представителей

   gov.tuva.ru
27 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/27/v-bay-tayginskom-rayone-tuvy-sformirovan-kozhunnyy-hural-predstaviteley.html

В самом западном кожууне Тувы – Бай-Тайгинском – сформирован районный хурал представителей. Досрочные выборы депутатов, состоявшиеся в воскресенье, 26 августа, завершились лидерством кандидатов партии «Единая Россия». Досрочные выборы были назначены в связи с самороспуском прежнего Хурала представителей, депутаты которого, избранные в марте текущего года, никак не могли принять согласованных решений ни по одному из значимых вопросов, подлежащих их компетенции.

Заявку на участие в борьбе за 19 мандатов в местном представительном органе подали представители трех политических партий и четыре самовыдвиженца. Регистрацию в качестве кандидатов прошли 18 членов Компартии и 19 – «Единой России». В ходе голосования на всех избирательных округах победу одержали единороссы, кандидатуры которых поддержало, по предварительным данным, от 76,14 до 97,14 процента избирателей.

Как отмечают в республиканской Избирательной комиссии, население района в ходе состоявшихся выборов продемонстрировало в целом высокую активность. Средняя явка избирателей составила 85,5 процента. На двух избирательных округах, Холском и Алашском, на участки явились 100 процентов избирателей, внесенных в списки. Выборы прошли в спокойной обстановке.

- Каких-либо сведений и жалоб на нарушения выборного законодательства в Избирком республики не поступало, - отмечает секретарь Избиркома Мерген Самбала.

Сегодня утром на аппаратном совещании глава Тувы Шолбан Кара-оол, комментируя итоги выборов в Бай-Тайгинском районе, отметил, что своей активностью избиратели адекватно восприняли курс на обновление командного состава органов местного самоуправления.

«Самую близкую к человеку власть должны возглавлять профессионалы, а не просто «хорошие знакомые» или, того хуже, так называемые представители криминалитета, что, к сожалению, бывало не редкостью. Нужно, чтобы власть всех уровней стала единым и эффективным механизмом, одной командой», - сказал премьер.

Положительно оценивает итоги выборов исполняющий обязанности председателя администрации Бай-Тайгинского района Сергей Монгуш:

- Убедительная победа «Единой России» создает условия для формирования команды единомышленников, способной принимать взвешенные решения, направленные на социально-экономическое развитие района. Тот факт, что «Единую Россию» поддержало подавляющее большинство избирателей, говорит о том, что население Бай-Тайги одобряет курс, проводимый партией в стране и ее регионах, одобряет деятельность Правительства республики. А это, в свою очередь, накладывает дополнительную ответственность на вновь избранных депутатов, которым делами предстоит оправдать доверие земляков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.