Малоимущим семьям в Туве помогают собрать детей в школу

   gov.tuva.ru
30 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/30/maloimuschim-semyam-v-tuve-pomogayut-sobrat-detey-v-shkolu.html

Малоимущим семьям в Туве помогают собрать детей в школуПравительство Тувы за счет республиканского бюджета поможет малообеспеченным семьям собрать детей в школу. Сегодня глава республики Шолбан Кара-оол поручил Минфину РТ изыскать необходимые на оказание адресной поддержки средства. По данным Минздравсоцразвития региона, помощь потребуется из расчета 1500 рублей на каждого ребенка. Как сообщила и.о.министра финансов республики Татьяна Чыдым, финансирование помощи будет осуществляться из средств республиканской целевой программы «Дети Тувы».

Единовременные денежные выплаты по линии Минздравсоцразвития РТ получат 1115 школьников из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Большинство из них - это дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, дети из семей, где родители остались без работы, - сообщили в пресс-службе министерства.

Однако средств бюджета не всегда хватает, поэтому ребятишкам из нуждающихся семей активно помогает общественность. Еще в начале августа Общественная палата Тувы призвала жителей республики к участию в ежегодной акции «Помоги собраться в школу», проводимой совместно с Министерством образования и науки РТ. С середины месяца в департаменты образования муниципалитетов начали поступать предложения о помощи от граждан, организаций и предпринимателей.

Формы участия в акции разные – кто-то сразу приносит организаторам комплекты необходимых вещей, начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая одеждой и обувью, кто-то хочет лично знать тех, кому он собирается помочь. Скажем, глава Общественной палаты Хонук-оол Монгуш, многие депутаты Верховного Хурала республики лично ходили с детьми и их родителями по магазинам, чтобы одеть ребят с ног до головы и приобрести для них весь набор товаров, необходимых для учебы.

Предприниматели предпочитают передавать оптом в социальные службы комплекты вещей, которые затем переправляются в школы для вручения семьям. Только в Кызыле таким образом собрали к школе более 350 детей из бедных семей. Как сообщили в мэрии города, традиционно в акции принимают участие около 70 организаций, предприятий и частных фирм, которыми оказывается помощь в размере до 300 тыс. рублей.

По словам Хонук-оола Монгуша, акция будет продолжаться до 15 сентября. К этому времени школы должны уточнить, кто еще из детишек не смог прийти в школу или нуждается в дополнительной материальной поддержке.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.