Глава Тувы считает необходимым качественно изменить организацию детского отдыха

   gov.tuva.ru
31 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/31/glava-tuvy-schitaet-neobhodimym-kachestvenno-izmenit-organizaciyu-detskogo-otdyha.html

Глава Тувы считает необходимым качественно изменить организацию детского отдыхаИзменить подход к организации детского отдыха, сделать смены профильными, наполненными, полезными, помогающими ребенку овладеть новыми навыками, сориентироваться в будущей профессии, а не просто осваивать выделяемые средства – потребовал от министерства образования глава Тувы Шолбан Кара-оол, выступая на августовском совещании педагогов в столице Тувы.

В рапортах ведомства традиционно указываются тысячи оздоровленных по итогам школьных каникул детей. В этом году на летний отдых учеников было выделено 96 миллионов рублей!

Но в итоге количество стационарных лагерей каждый год сокращается, а пришкольные, на которые приходится самая значительная часть из 223 отчетных – работают чаще всего один сезон. Без какой-либо четкой программы.

Состояние сохранившихся стационарных лагерей удручает. Это старые корпуса, мусор на территориях, отсутствие современных спортивных и игровых комплексов.

Детям дается низкий стандарт услуг, и система оздоровления оставляет желать лучшего, подчеркнул премьер. Много материальных ресурсов списывается – каждый год одно и то же. Еще одна проблема – мононациональность отдыхающих, это плохо. Дети и летом должны общаться и дружить, независимо от разреза глаз, это важная составляющая интернационального воспитания.

Стоит вспомнить опыт советской поры: отраслевое закрепление организаций за лагерями, для профориентации юношества, шефских встреч. Здесь требуются координация работы министерств и муниципалитетов. И необходимо подумать о создании круглогодичных оздоровительных центров в регионе, хотя бы одного-двух, для детей.

Подготовка к летнему отдыху детей, подбор кадров, разработка программ, привлечение специалистов из других профессиональных сообществ, должна начаться практически с началом учебного года, а не проводиться наспех, накануне каникул.

Эта работа должна выйти за рамки одного ведомства. К ней необходимо подключить Министерства спорта и молодежной политики, Молодежное правительство, крупные организации и предприятия республики, заинтересованные в ранней профориентации школьников.

Эту задачу в числе других поставил на августовском совещании глава Тувы Шолбан Кара-оол.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.