Муниципалитеты Тувы получат право вводить у себя «сухой закон»

   gov.tuva.ru
31 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/31/municipalitety-tuvy-poluchat-pravo-vvodit-u-sebya-suhoy-zakon.html

Муниципалитеты Тувы получат право вводить у себя «сухой закон»Правительство Тувы одобрило законопроект, расширяющий права муниципалитетов по противодействию проблеме алкоголизма в регионе. В случае его принятия Верховным Хуралом республики органы самоуправления сельских и городских поселений будут наделены полномочиями по установлению запрета на розничную продажу алкогольной продукции. Ранее право вводить «сухой закон» в торговой сети являлось прерогативой властей субъекта РФ, что не совсем верно, считает один из авторов законопроекта министр юстиции Шолбан Монгуш. По его мнению, местным властям виднее, стоит ли запрещать у себя торговлю спиртным совсем или ограничиться менее жесткими мерами.

Закон дает органам МСУ дополнительные и более эффективные возможности для борьбы с пьянством и алкоголизмом. Муниципалитеты получат право распоряжением мэра вводить полный запрет на торговлю алкогольной продукцией в пределах своих территорий. До сих пор ограничивать торговлю спиртными напитками они могли только при абсолютной поддержке населения – через решения сельских сходов, но и те могли быть опротестованы прокуратурой как противоречащие российскому законодательству.

Поэтому пока территориями, свободными от продажи алкоголя, остаются всего 3 села в Барун-Хемчикском районе, где надзорные органы попросту закрыли глаза на самодеятельность поселенческих администраций, понимая всю актуальность проблемы пьянства. В остальных муниципалитетах с этой проблемой борются временными ограничениями розничной продажи – скажем, вводя для торговли запреты на дни крупных праздников.

Само правительство уже применяло полномочия по регулированию оборота алкогольной продукции. По инициативе главы республики Шолбана Кара-оола в республике, в частности, поэтапно вводились ограничения на розничную продажу спиртного. Сначала предпринимателям запретили торговать крепкими напитками по воскресеньям и праздникам. С мая 2012 года ограничительные меры еще больше ужесточили. Теперь полностью безалкогольными для торговли стали все выходные и праздники, в эти дни с прилавков должны быть изъяты все напитки с содержанием этилового спирта более 5 %. А в будни свободно продавать алкоголь можно только с 11 до 19 часов.

Опыт частичного ограничения продаж показал, что население вполне спокойно и даже с одобрением относится к запретительным мерам. По данным СМИ, не менее 70 % жителей поддерживают введенные ограничения и считают, что они позволят, как минимум, снизить уровень уличного хулиганства, а это уже немало.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.