Тува в числе 15 пилотных регионов опробует социальную норму потребления коммунальных услуг

   По информации РГ
31 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/31/tuva-v-chisle-15-pilotnyh-regionov-oprobuet-socialnuyu-normu-potrebleniya-kommunalnyh-uslug.html

Тува вошла в перечень 15 пилотных регионов, где будет опробована социальная норма потребления коммунальных услуг. Эксперимент начнется в следующем году. По мнению разработчиков нового порядка, разделение платы за коммуналку на соцнорму и «сверхнорму» поможет снизить расходы семейного бюджета на ЖКУ для малообеспеченных семей. На сегодняшний день и те, кто экономят коммунальные ресурсы, и те, кто щедро расходуют их, платят одинаково.

Теперь услуги сверх нормы могут стоить на 70 процентов дороже. Это станет дополнительным стимулом для экономного использования коммунальных ресурсов. Как сообщает Российская газета, проверять новые принципы потребления коммунальных услуг начнут с электроэнергии. Они должны учесть интересы потребителей и будут формироваться исходя из климатических особенностей регионов. Нормы на электроэнергию для Заполярья и юга страны, естественно, будут отличаться. "Они будут дифференцированы не только по географическим, но и по другим параметрам, - уточнил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Имеется в виду, например, городское и сельское население, количество жильцов".

Судя по опубликованному в том же выпуске «РГ» заявлению Владимира Когана, замглавы минрегиона, участие в будущих пилотных проектах для жителей тех регионов, где планируется их запуск, совершенно необязательно. Граждане при желании могут рассчитываться за услуги ЖКХ по-старому.

Список пилотных регионов, где за услуги ЖКХ будут платить по-новому
Ульяновская область
Воронежская область
Курская область 
Тамбовская область
Кемеровская область
Ростовская область 
Липецкая область 
Кировская область 
Забайкальский край 
Приморский край 
Алтайский край 
Республика Марий Эл 
Республика Дагестан
Республика Башкирия 
Республика Тува





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.