Кызылчане отметят День Города у 80-килограммового торта

   mkyzyl.ru
6 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/06/kyzylchane-otmetyat-den-goroda-u-80-kilogrammovogo-torta.html

Одним из наиболее интересных мероприятий в Кызыле на День города станет выставка-ярмарка хлебных изделий, главным экспонатом на которой обещает стать 80-килограммовый торт от кондитерской «Эдем». Торт-гигант испекут в честь Кызыла 15 сентября.

Осталась всего неделя до празднования Дня города Кызыла. Подготовка участников к конкурсам идет полным ходом. Например, 86-летняя кызылчанка Опал Шулуу готовится к выставке изделий хлебопеков, приуроченной ко Дню города. Опал Агбаан-Шыыраповна еще с юных лет вышивает, сшитая ею тувинская национальная одежда выставлялась во всех районах республики, Горном Алтае, сибирских регионах и в столице страны – Москве. Ее работам – одежде и куклам в национальном тувинском наряде, посвящен отдельный уголок в музее им. Буяна-Бадыргы города Чадан.

Интересы и возможности ветерана не ограничиваются только вышиванием, она также вкусно готовит и печет. Представить свою выпечку горожанам Опал Агбаан-Шыыраповну уговорила Ольга Кыргысовна Дамдын – председатель Городского Совета ветеранов города Кызыла.  

– У меня нет специального образования кулинара или повара. Но все же приняла приглашение, – рассказывает Опал Шулуу. – Печь буду в духе национальной кухни тувинского народа. Правда, в ходе подготовки столкнулась с такой проблемой – некоторые ингредиенты в Кызыле найти сложно. Вот, например, кукурузную муку я нигде не нашла. Пришлось купить кукурузный крахмал и в электрической кофейной машине самой смолоть муку.

Кроме национальной еды, Опал Агбаан-Шыыраповна собирается сделать фигурки из обработанной пшеницы – гербы Кызыла и Тувы, обелиск «Центр Азии» и все девять животных, представляющих сельское хозяйство республики.

 Раньше тоже проходили такого рода выставки в Национальном парке, всегда было много народу. Я рада, что вновь начали проводить такие мероприятия. Как говорится, хлеб – всему голова, – рассуждает Опал Шулуу.

Интерес кызылчан и гостей города 15 сентября на площади Арата, без сомнения, привлечет и шатер кондитерской «Эдем». По инициативе заведующей производством кондитерской Антонины Фадеевой «Эдем» преподнесет жителям столицы в качестве подарка на День города 80-килограммовый торт, который может попробовать любой желающий.

Как рассказала Антонина Фадеева, именинный торт для Кызыла будет в виде горы Догээ, рядом с которой будут место слияния Каа-Хема и Пии-Хема, обелиск «Центр Азии» и буддийский храм «Цеченлинг». Торт будет бисквитным, со сливками и грецкими орехами. Выпекать его будут в течение целого дня шесть лучших кондитеров «Эдема».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.