Чудо-овощи и цветочные композиции – на главной площади Тувы

   По информации сайта администрации г. Кызыла
7 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/07/chudo-ovoschi-i-cvetochnye-kompozicii-na-glavnoy-ploschadi-tuvy.html

Чудо-овощи и цветочные композиции – на главной площади ТувыНа дворе сентябрь, цветы уже отцвели, настало время подготовки к долгой сибирской зиме. Комиссия общегородского конкурса «Цветущий Кызыл» уже подводит итоги и готовится к награждению лучших – горожан и организаций, делающих наш город красивым и цветущим. А пока вчерашние участники «Цветущего Кызыла» и все желающие могут готовиться к другому конкурсу – выставке-продаже «Осенний вернисаж», которая, как и награждение участников «Цветущего Кызыла» пройдет 8 сентября с 10 часов на площади Арата.

Каждый год в целях благоустройства и озеленения города, а также развития творческой инициативы жителей Кызыла в нашем городе проводятся смотр-конкурс «Цветущий Кызыл» и последующая выставка-продажа «Осенний вернисаж».

С начала июля комиссия смотра-конкурса «Цветущий Кызыл» начала объезжать дачные и садово-огородные участки, цветники, палисадники и усадьбы инициативных горожан. Прошлогодние участники придумывали новые композиции, чтобы снова удивить комиссию, впрочем, новички тоже уже не отстают – «Цветущий Кызыл» каждый год поднимает свой уровень. Однако это касается в большей степени частных лиц – члены комиссии отмечают, что организации, и в частности, индивидуальные предприниматели меньше всех проявляют инициативу по благоустройству столицы.

Городские торговые центры, супермаркеты, большие магазины – Чудо-овощи и цветочные композиции – на главной площади Тувыэто места, где всегда полно посетителей, в том числе гостей столицы. Так почему бы не благоустроить территорию вокруг здания, хотя бы для привлечения покупателей. Однако каждый новый год «Цветущего Кызыла» показывает, что торговые точки не желают озеленять и благоустраивать свои территории.

К большому сожалению комиссии, одному претенденту пришлось отказать в участии в конкурсе, в номинации «Лучшая инициатива населения по благоустройству города». Жительница одного из домов по улице Московская облагородила участок рядом с многоквартирным домов, засадила цветник. Но при этом нарушила закон, увеличив территорию собственной квартиры на первом этаже незаконной пристройкой. После консультации с управлением архитектуры и градостроительства мэрии Кызыла, заявителям с Московской было отказано в праве участвовать в конкурсе.

Конечно, выявить лучших среди всех достойных – нелегкое дело. Но комиссия уже определилась с победителями, и награждение состоится 8 сентября на площади Арата в 10.00. Здесь же, чтобы показать свои чудо-овощи и прекрасные цветы всем жителям Кызыла, Чудо-овощи и цветочные композиции – на главной площади Тувыучастники «Цветущего Кызыла» и все желающие могут принять участие в выставке-продаже «Осенний вернисаж».

Эта ежегодная выставка-продажа цветов, плодов, овощей и ягод проходит по трем направлениям: садоводство, овощеводство, декоративное и горшечное цветоводство и домашнее консервирование. Опытные дачники поделятся секретами богатого урожая, продемонстрируют удивительные плоды и цветы. Здесь же будет проводиться продажа семян, сельскохозяйственного инвентаря, выставка книг по садоводческому искусству и цветоводству. А те, кто в выставке не участвуют, могут закупить на «Осеннем вернисаже» цветы, овощи, плоды, соленья, варенья, маринады и прочие домашние заготовки. Заявки на участие можно подать по телефону +7(39422)2-24-44.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.