В Туве к системе ГЛОНАСС будет подключен 101 автомобиль системы здравоохранения

   minzdrav.tuva.ru
7 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/07/v-tuve-k-sisteme-glonass-budet-podklyuchen-101-avtomobil-sistemy-zdravoohraneniya.html

В Туве к системе ГЛОНАСС будет подключен 101 автомобиль системы здравоохраненияОдним из основных направлений реализующейся в России и в республике программы модернизации здравоохранения является внедрение информационных технологий, которое включает в себя на первом этапе создание электронной регистратуры, электронной медицинской карты, автоматизированной системы учета оказанных медицинских услуг. На этом же этапе идет оснащение автотранспорта экстренных медицинских служб аппаратурой  системы ГЛОНАСС.

Ход реализации этих задач и стал темой видеоконференции  директора Департамента информационных технологий Минздрава России Романа Сафронова с руководителями региональных органов здравоохранения Дальнего Востока и Сибири. В прямом включении из Территориального центра медицины  катастроф РТ в видеоконференции приняли участие первый заместитель министра здравоохранения и социального развития Наталья Беспалова, руководство Медицинского информационно-аналитического центра РТ, Тувинского фонда ОМС.     

Судя по отчетам субъектов, раздел внедрения современных информационных технологий не всем удается реализовывать без проблем. Так, в числе территорий, пока еще не освоивших средства, выделенные в рамках модернизации, числятся  Приморский край  с нулевым кассовым исполнением, Новосибирская область, где освоено 4,7%, Красноярский край с 7,7% исполнения.

Впереди всех по реализации раздела идут Республика (Саха) Якутия – 56%, Хабаровский край – 40%, Томская область - 34,7%.

Республика Тыва находится в середине списка – на 1 августа исполнение информатизации составило 22,8% от запланированных средств в  сумме 101 млн. 458 тыс. рублей. До конца года все средства, по расчетам Медицинского информационно-аналитического центра РТ, должны быть использованы по целевому назначению: на приобретение оборудования для локальных сетей, программное обеспечение, медицинские информационные системы.

В ближайшие дни на аукцион подается заявка по оснащению ГЛОНАСС  101 автомашины. Транспорт поступит в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» и целевой программы по совершенствованию медицинской помощи пострадавшим в ДТП.  

В настоящее время внедрена и достаточно активно работает электронная запись к врачу через интернет к узким специалистам в Республиканской детской больнице, на очереди - открытие подобной услуги в Ресбольнице № 2.  

Напомним, что к 2015 – 2020 годам планируется перейти на полноценную работу всех медицинских учреждений в автоматизированном режиме.  

Создание единой для населения, врачей и организаторов здравоохранения информационной среды будет основано на трех уровнях: на верхнем уровне – глобальная информационная сеть здравоохранения России, которая объединяет все учреждения здравоохранения, врачей и население; на среднем уровне – региональная система с охватом всех ЛПУ  субъекта; на нижнем уровне, уровне больниц   -  электронная регистратура, информационные терминалы для населения, врачей и организаторов здравоохранения, предназначенные для получения ими оперативных ответов по всем интересующих их вопросам здоровья человека.

С появлением единой информационной системы здравоохранения появятся возможности для развития  телемедицины,  в том числе телеконсультаций населения при амбулаторном лечении, телеконсилиумов врачей в затруднительных случаях диагностики и лечения пациентов


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.