В Туве задержаны браконьеры, у которых изъято 16 краснокнижных соколов-балабанов

   gov.tuva.ru
7 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/07/v-tuve-zaderzhany-brakonery-u-kotoryh-izyato-16-krasnoknizhnyh-sokolov-balabanov.html

Об этом сегодня сообщил и.о. руководителя Госкомитета по охоте и рыболовству Александр Новиков. Задержание произошло в ночь на 7 сентября в Тес-Хемском районе Тувы в ходе совместных мероприятий с сотрудниками полиции. Как рассказал Александр Новиков, у задержанных лиц было изъято 16 соколов-балабанов, занесенных в Красную книгу. «Сейчас птицы проходят экспертизу в Госкомитете. Нужно подтвердить, что они относятся к редким видам, - сказал Новиков. - После чего соколы-балабаны будут выпущены на волю». По предварительным данным, двое задержанных являются жителями Кызыла. Сейчас полицейскими проводятся следственно-оперативные мероприятия.
Соколы-балабаны занесены в Красную книгу России и считаются исчезающими видами птиц. По данным правоохранительных органов, на "черном" рынке стоимость одного обученного для охоты сокола доходит до 100 тысяч долларов.
По оценкам специалистов, численность этих видов птиц, которые обитают в сибирских степях, в последние годы заметно уменьшилась. В качестве одной из причин этого эксперты называют деятельность преступников, отлавливающих соколов для вывоза их за границу.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.