Медвежья "стая" движется из Тувы - в направлении юга Кузбасса

   Комсомольская правда
11 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/11/medvezhya-staya-dvizhetsya-iz-tuvy-v-napravlenii-yuga-kuzbassa.html

Медвежья "стая" движется из Тувы - в направлении юга КузбассаЛесные пожары, опустошившие медвежьи владения в Туве, загнали косолапых в угол, пишет газета "Комсомольская правда". Худые и бездомные, они, поразмыслив, пустились в путь.

- По информации егерей из Тувы, там снялись с места порядка 80 медведей, - говорит Михаил Кокорин, житель села Каз. - Они уходят со своих мест и движутся к Кузбассу. Наша таежная Горная Шория - вот что их влечет.

Эта "армия" медведей скоро дойдет до Кузбасса, конечно, часть мишек подрастеряв по дороге.  Медведи же будут пристраиваться - в понравившихся им местах.

В связи с чем по югу Кузбасса, особенно по Таштагольскому району, по охранным службам провели инструктаж, объясняя, как вести себя, если медведь придет на объект, и как выйти из этой сложной сиуации: куда звонить, кого звать на помощь и как, в ожидании, уберечься.

По словам очевидцев, мишек под Таштаголом и без ожидаемых сейчас гостей уже много. Недавно видели гулявшего медведя возле Шерегеша. Трое медвежат - заходили на окраину поселка Каз, нагулялись и ушли, услышав зов медведицы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.