Москва поддержит строительство в Туве сибирского «Океана»

   По информации прес-службы правительства Тувы
11 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/11/moskva-podderzhit-stroitelstvo-v-tuve-sibirskogo-okeana.html

Москва поддержит строительство в Туве сибирского «Океана»Вопрос строительства в одном из самых живописных регионов России – Туве – круглогодичного детского лагеря поддержит Москва. Об этом доложил главе региона Шолбану Кара-оолу министр образования и науки Каадыр-оол Бичелдей по итогам своей работы в федеральных министерствах и ведомствах. В ходе встреч удалось согласовать вопрос о включении проекта строительства круглогодичного детского лагеря в Туве в непрограммную часть федеральной целевой программы с финансированием в объеме 180 миллионов рублей. Одновременно со стороны Минобрнауки России поступило предложение повысить статус планируемого детского учреждения с республиканского до федеральноокружного. 

Параллельно с решением финансового вопроса, проинформировал Каадыр-оол Бичелдей, идет процесс разработки проектно-сметной документации. Эту работу взяло на себя ООО «Геопрофи», один из потенциальных инвесторов проекта. В настоящее время проектные работы выполнены примерно на 30 процентов. 

Место для размещения нового детского учреждения выбрано на берегу одной из жемчужин Тувы – озера Торе-Холь, расположенного на границе с Монголией. Лагерь на 150 мест будет представлять из себя комплекс помещений для проживания и отдыха детей, проведения спортивных и массово-развлекательных мероприятий, учебного корпуса. Предполагается, что по мере становления территория лагеря будет расширяться и оснащаться новыми помещениями. 

Новый лагерь, за образец которого взят детский центр «Океан», будет принимать детей со всей Тувы, а в случае придания ему статуса лагеря отдыха Сибирского федерального округа – и из других регионов.

Кроме учебно-оздоровительной работы лагерь на озере Торе-Холь должен стать площадкой для интернационального воспитания подрастающего поколения, то есть решать одну из важнейших задач, поставленных перед учреждениями подобного типа главой республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.