Вдовы погибших в Туве десантников приглашены в Москву на День работников лесного хозяйства

   По информации пресс-службы правительства Тувы
11 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/11/vdovy-pogibshih-v-tuve-desantnikov-priglasheny-v-moskvu-na-den-rabotnikov-lesnogo-hozyaystva.html

Вдовы погибших в Туве десантников приглашены в Москву на День работников лесного хозяйстваВ Москве, в Федеральном агентстве лесного хозяйства, 14 – 15 сентября пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню работников леса. Приглашение принять участие в мероприятиях от имени главы Рослесхоза Виктора Маслякова, помимо руководителей Госкомитета республики по лесному хозяйству, получили вдовы десантников-парашютистов Тувинской базы авиационной охраны лесов Николая Былева, Владимира Кечил-оола, Херела Кызыл-оола, Николая Новикова, Сергея Федотова, Виктора Стремоусова, Родиона Хуурака. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил ответственным работникам Правительства республики обеспечить делегацию транспортом для организованного выезда в Абакан.

В преддверии профессионального праздника в память погибших на лесных пожарах товарищах руководство федерального бюджетного учреждения "Авиалесоохрана" и команды резерва парашютно-десантной пожарной службы приняли участие в посадке леса в Орехово-Зуевском районе Московской области. Инициатором акции стал «Фонд возрождения лесов». 

Новый лес, по словам организаторов, должен стать живым памятником работникам авиалесоохраны, которые погибли, защищая «зеленого друга», а также напоминанием живущим о проблеме лесных пожаров по вине человека, ценой которых является не только гибель лессов, но и людей. Акция в Подмосковье нашла отклик и понимание в нашей республике. В настоящее время Госкомлесом и мэрией Кызыла определяется место для разбивки аллеи в честь героев-парашютистов. Массовая акция планируется на один из выходных дней в конце сентября, поскольку именно этот период, по словам руководителя Комитета Вадима Кызыл-оола, наиболее благоприятен для того, чтобы саженцы прижились.

Профессиональный же праздник тувинские работники леса отметят без особых торжеств.

- Погода не позволяет расслабляться. В республике в последние дни опять повышается класс пожарной опасности в лесах, и мы должны быть готовы к любому развитию событий, - отметил Вадим Кызыл-оол.

Напомним, пожарные десантники погибли 6 июня этого года в районе озера Кара-Холь Бай-Тайгинского района при тушении лесного пожара.Трагедия в Туве потрясла всю страну. Шолбан Кара-оол, принимавший непосредственное участие в поисках десантников, напомним, подписал Указ о назначении семьям погибших ежемесячных денежных выплат до достижения совершеннолетия самого младшего из детей, оставшихся без отцов, и о зачислении погибших навечно в списки бойцов парашютно-десантной службы Тувинской базы авиационной охраны лесов.

По инициативе Главы республики Правительство Тувы незамедлительно обратилось к Президенту России с ходатайством о награждении погибших десантников высшими российскими наградами.

Пресс-служба Правительства Тувы по поручению премьера Шолбана Кара-оола занимается подготовкой документального фильма, посвященного памяти погибших ребят.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.