Виктор Толоконский: «Проект Кызыл-Курагино» не ставится под сомнение»

   АиФ
12 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/12/viktor-tolokonskiy-proekt-kyzyl-kuragino-ne-stavitsya-pod-somnenie.html

В ходе недавней интернет-конференции Полномочный представитель Президента РФ в СФО Виктор Толоконский ответил на целый ряд вопросов сибирских журналистов – от  скандалов в правительстве Красноярского края до цены на хлеб и проблемы обманутых дольщиков. Один из вопросов касался железнодорожного проекта Кызыл-Курагино.

- Не так давно стало известно о разногласиях между инвесторами железной дороги Курагино - Кызыл. Означает ли это, что проект снова окажется в подвешенном состоянии, как это уже было ранее?
- Это задача общегосударственная, и то, что акционеры Енисейской промышленной компании сейчас меняют позиции в управлении, не влияет на решение правительства РФ о строительстве. Оно идёт не только под контролем государства, но и с его серьёзным участием. Вложены средства Инвестиционного фонда. Предварительно: объём инвестиций в дорогу должен составить 130 млрд рублей. 49 млрд вкладывает государство. Это позиция незыблемая, уже утверждена проектная документация, выбраны подрядчики. Частные инвесторы также заинтересованы в том, чтобы проект реализовался. Они вложили деньги в лицензию на добычу угля. А его нельзя добывать, не вывозя на «большую землю», на основной Транссиб.

Возможно, их споры как-то скажутся на темпах, но сам проект не ставится под сомнение. Сейчас принимаются меры со стороны Минрегионразвития РФ, правительства Республики Тыва, чтобы как можно быстрей обеспечить его ритмичное финансирование.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.