Шагонар отметит в 2013 году 125-летие со дня основания

   По информации пресс-службы правительства Тувы
13 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/13/shagonar-otmetit-v-2013-godu-125-letie-so-dnya-osnovaniya.html

Шагонар отметит в 2013 году 125-летие со дня основанияГород Шагонар, административный центр Улуг-Хемского кожууна Тувы, отметит в 2013 году 125-летие со дня своего основания. В этих местах и Чаа-Холе (Джакуле) размещались первые купеческие фактории, здесь проходили ключевые торговые маршруты. О грядущей исторической дате речь зашла на встрече главы региона Шолбана Кара-оола с представителями администрации, активом общественных организаций, старейшинами района, педагогами и врачами. На ней обсуждались основные проблемы и перспективы социально-экономического развития одного из самых крупных муниципальных образований республики.  

Несмотря на доклад главы района Ильи Сендина о достигнутых успехах, Шолбан Кара-оол отметил, Шагонар отметит в 2013 году 125-летие со дня основаниячто Улуг-Хем в сравнении с другими районами, к сожалению, не числится в передовиках. Премьер обозначил ряд проблемных вопросов, решением которых местные власти обязаны заняться в первоочередном порядке.

Прежде всего, он поставил задачу взять на особый контроль подготовку к зимнему отопительному сезону и работу по завозу угля в населенные пункты. Глава республики подверг критике местную администрацию и руководство предприятия «Шагонар-тепло» за отсутствие четкой координации в действиях по сбору с населения платежей за тепло. По мнению Шолбана Кара-оола, это вполне выполнимая задача.

– Не нормально, если Правительство республики будет заниматься администрированием вопросов районного уровня, – сказал Шолбан Кара-оол, обращаясь к руководителям муниципалитета. – Вы обязаны заниматься объектами жизнеобеспечения в ежедневном режиме. Шагонар отметит в 2013 году 125-летие со дня основанияРешать текущие задачи и поднимать перед правительством глобальные проблемы, предварительно проработав их.

Глава Тувы поручил своему заместителю Виталию Бартына-Сады, также участвовавшему во встрече, взять под личный контроль деятельность ГУП «Шагонар-тепло». В период отопительного сезона, подчеркнул Кара-оол, местные власти обязаны отработать в нормальном режиме, не допустив никаких сбоев.

Нужна и хорошая проработка вопросов к грядущему юбилею. По мнению ветеранов кожууна, дата может стать толчком к новому развитию районного центра. С мнением местных жителей Шолбан Кара-оол полностью согласился и был удивлен, что районные власти не занимаются разработкой юбилейных проектов. Он предупредил: «Формирование проекта бюджета на 2013 год уже началось, и если они опоздают, то будут пенять только на себя».

В общении с учителями сельских школ глава республики попросил обратить особое внимание на своевременное и качественное оформление документации образовательных учреждений. Это необходимо для того, чтобы в положенный срок выделять финансовые Шагонар отметит в 2013 году 125-летие со дня основаниясредства на проведение капремонта и соответственно без опозданий проводить необходимые процедуры для привлечения добросовестных подрядчиков.

Глава республики также отметил, что сейсмическая активность в Туве на сегодняшний день сохраняется, это сказывается на старых зданиях и помещениях, в том числе в Улуг-Хемском районе. В сложившейся ситуации, подчеркнул Шолбан Кара-оол, необходимо действовать слаженно. Прежде всего, нужно быть готовыми к качественному и оперативному оформлению документов на объекты, которые могут пострадать в результате продолжающихся подземных толчков. Необходимо проводить тщательную проверку жилых зданий и объектов жизнеобеспечения, сказал Кара-оол.

В ходе общения многие участники встречи выразили благодарность главе республики за внимание к проблемам района и постоянную отзывчивость. Вместе с тем, они согласились, что вопросами жизнедеятельности муниципального образования обязаны заниматься местные чиновники и депутаты, они должны быть открытыми и более общительными.

Перед предстоящими в октябре по всей республике выборами депутатов районных хуралов участники встречи с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом подробно обсудили вопросы развития местного самоуправления.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.