В Туве успешно завершены поиски двух пропавших туристов, сплавлявшихся по горной реке

   По информации пресс-службы правительства Тувы
15 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/15/v-tuve-uspeshno-zaversheny-poiski-dvuh-propavshih-turistov-splavlyavshihsya-po-gornoy-reke.html

Сегодня, 15 сентября, около двух часов дня спасательный отряд Тувы успешно завершил работу по поиску пропавших туристов, сплавлявшихся по реке Улуг-О на территории Кызылского района. Аяс Хунак (Кызыл) и Андрей Фоменко (Самара), поиски которых длились больше недели, уже встретились со своими родственниками. Напомним, что после того, как они не пришли в назначенное время, родные Аяса Хунака забили тревогу. Они обратились в МЧС, были привлечены три группы спасателей и вся необходимая техника.

Задачу усилить поисково-спасательную операцию, напомним, ставил глава Тувы Шолбан Кара-оол. Спасатели работали в интенсивном режиме, с самого утра  до наступления ночи. В поисках использовались вертолеты и лодки. Как выяснилось, у Андрея Фоменко из Самары и Аяса Хунака из Тувы, сплавлявшихся по реке, сломался катамаран. Гондолы сплавного средства лопнули от удара камней. Потеряв возможность сплавляться, все это время они шли пешком вдоль реки.

Туристов обнаружили в 20 км. от места слияния Большого и Малого Енисея. Затем их по реке доставили до Кара-Хаакской паромной переправы и передали родственникам. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поставил задачу перед соответствующими службами и ведомствами активизировать профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев с людьми на воде. В том числе при сплавах по горным рекам республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.