Тува принимает меры для защиты от чумы из Монголии

   По информации пресс-службы правительства Тувы
21 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/21/tuva-prinimaet-mery-dlya-zaschity-ot-chumy-iz-mongolii.html

Тува принимает меры для защиты от чумы из МонголииПравительством Тувы утвержден план мероприятий на 2012 – 2015 годы по предупреждению возникновения и распространения особо опасного заболевания чумы на территории республики. Как сообщила руководитель республиканского Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Людмила Салчак, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в соседней Монголии существует угроза проникновения и распространения чумы в приграничных территориях республик Алтай, Бурятия и Тыва, Алтайского и Забайкальского краев. В то же время сохраняется активность природного очага чумы в Монгун-Тайгинском и Овюрском районах Тувы. В июле текущего года сотрудниками Тувинской противочумной станции в целом ряде урочищ Монгун-Тайги выявлена эпизоотия чумы среди длиннохвостых сусликов. В урочище Бора-Шай Овюрского района отмечено вовлечение тарбаганов в эпизоотический процесс.

По прогнозу специалистов, в третьем квартале 2012 года ожидается сезонное увеличение числа переносчиков инфекции, расширение ареала заражения и вероятность инфицирования людей, использующих мясо тарбаганов.

Серьезную опасность представляет также контрабандный ввоз мяса из Монголии и незаконная промысловая охота и отлов сусликов, тарбаганов и других зверьков на приграничных с ней территориях.

Постановлением Правительства юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам России запрещен ввоз из Монголии мяса и шкурок пушных зверей, являющихся потенциальными носителями возбудителя чумы.

Тувинской таможне рекомендовано усилить контроль за ввозом продукции и сырья животного происхождения из Монголии, проводить досмотр всех видов мелких домашних и сельскохозяйственных животных на пунктах пропуска Шара-Сур, Хандагайты и Цаган-Тологой, ускорить монтаж и ввод в эксплуатацию утилизационных печей.

На Министерство здравоохранения и социального развития возложена обязанность обеспечить постоянное медицинское наблюдение за населением приграничных районов и готовность к проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных с подозрением на заболевание чумой. Согласно плану профилактических прививок министерству поручено провести иммунизацию лиц, проживающих в природных очагах чумы.

Администрациям муниципальных образований рекомендовано разработать планы мероприятий по предупреждению возникновения и распространения чумы на территории своих районов, при возникновении эпизоотических проявлений чумы принять меры к ограничению хозяйственной, поисковой и иной деятельности в природных очагах, обеспечить запрет на вывоз зерна, фуража и других санитарно-опасных грузов за пределы территории, охваченной эпизоотией.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.