В календаре Тувы появится День Отцов

   Дина Оюн, по информации khural.org, фото Виталия Шайфулина и khural.org
26 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/26/v-kalendare-tuvy-poyavitsya-den-otcov.html

В календаре Тувы появится День ОтцовВ третью субботу ноября – недалеко от Международного Дня матери, который ежегодно проходит 27 ноября – в Туве будет отмечаться День Отцов. Это решение принято Верховным Хуралом Республики Тыва. О необходимости поднять ответственность мужчин за благополучие своей семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций, воспитание подрастающего поколения и, в конечном итоге, за будущее республики, говорили представители сильного пола на Первом Форуме отцов, который состоялся по инициативе главы региона год назад.

«Понятия «человек, мужчина, семья, род, народ, Отечество», - считает Шолбан Кара-оол, - связаны в неразрывную цепочку. Нарушение одного из звеньев этой цепи неминуемо отражается и на остальных ее звеньях.

 Премьер отметил, что в силу целого ряда причин в сознании определенной части населения произошла девальвация общественных и духовных ценностей. Во многом утрачено уважение к старшим, упал авторитет мужчины как кормильца семьи, опоры для более слабых. Потеряло свою цену мужское слово. Человек, взявший на себя определенные обязательства, может сразу же от них отказаться и при В календаре Тувы появится День Отцовэтом не испытывать никакого стыда, поскольку общественное мнение относится к этому равнодушно.

 Вернуться к истокам и народным корням, усваивая новые традиции, не забывать духовных идеалов предков призвал глава Правительства участников встречи в ноябре 2011 года.

Мужчины во многих районах Тувы откликнулись на эту инициативу. Многие общественные начинания взяли на себя именно Советы отцов в кожуунах. В их числе и борьба с пьянством, за восстановление семейных ценностей.

Газета «Центр Азии» в этом году начала рубрику «Отцы-молодцы», которая рассказывает о главах семьи, чей опыт может быть полезен другим жителям республики.

На сессии также утвержден государственный статус Наадыма. Дата проведения этого праздника, как и Шагаа, «плавающая». В соответствии с законодательством дата проведения Шагаа устанавливается ежегодно постановлением Верховного Хурала В календаре Тувы появится День Отцов(парламента) Республики Тыва  в соответствии с лунным календарем. Дата и место, а также порядок проведения народного праздника Наадым ежегодно будет устанавливаться постановлением Правительства Республики Тыва.

Депутаты также отрегламентировали порядок согласования кандидатуры на должность Прокурора республики. Принятым Законом В календаре Тувы появится День ОтцовРеспублики Тыва установлен двухэтапный порядок согласования кандидатуры на должность прокурора Республики Тыва, включающий в себя дачу согласия как Главой Республики Тыва, так и Верховным Хуралом (парламентом) Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.