В Туве регламентировали порядок учета граждан, претендующих на бесплатное жилье

   gov.tuva.ru
2 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/02/v-tuve-reglamentirovali-poryadok-ucheta-grazhdan-pretenduyuschih-na-besplatnoe-zhile.html

В Туве регламентировали порядок учета граждан, претендующих на бесплатное жильеПравительство Тувы одобрило ряд поправок в законы, касающиеся обеспечения граждан социальным жильем. По предложению Минздрасоцразвития РТ, изменения внесены в законы «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» и «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма». Законопроекты направлены на рассмотрение Верховного Хурала республики.

Как пояснила замминистра здравоохранения и социального развития РТ Наталья Ховалыг, поправки в законы устанавливают для муниципалитетов более ясные требования к учету соискателей бесплатного жилья, а также четко прописывают процедуры признания нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан малоимущими, что должно минимизировать субъективность в действиях чиновников. Чтобы быть поставленными в очередь на бесплатное жилье, претендентам придется, в частности, документально подтвердить отсутствие в собственности у них и членов их семей жилья, а также доказать, что уровень доходов и имущественного состояния не позволяет им без помощи государства получить свое жилье.

Нововведения, по мнению специалистов министерства, позволят устранить разночтения в толковании действующего порядка обеспечения граждан бесплатным жильем. Законопроект, как утверждает замминистра, направлен на снижение количества административных барьеров при формировании очередей на получение жилья, повысит доступность муниципальных услуг, качество и эффективность принимаемых органами местного самоуправления решений, прозрачность бюрократических процедур для контроля как со стороны общественности, так и надзорных органов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.