Безработные Тувы могут подработать на общественных работах

   gov.tuva.ru
4 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/04/bezrabotnye-tuvy-mogut-podrabotat-na-obschestvennyh-rabotah.html

Безработные Тувы могут подработать на общественных работахВ Туве законодательно закрепят выплату материальной помощи безработным за участие в общественных и сезонных работах. Правительство республики утвердило разработанный региональной службой занятости населения проект закона «О материальной поддержке граждан в период участия в общественных работах, временного трудоустройства»

Как пояснил руководитель службы Виталий Чаж-оол, ранее вопрос о доплатах из республиканского бюджета за участие в общественных работах регулировался правительственным постановлением. Региональный закон потребовался после передачи в 2012 году полномочий субъектам РФ по основным направлениям программ занятости.

Размер поддержки безработных за участие в общественных работах, по информации специалистов службы занятости, равен минимальному размеру пособия по безработице и составляет 1190 рублей в месяц. Кроме этой помощи, безработные, официально зарегистрированные в центрах занятости, за общественные работы будут получать заработную плату от нанимающего их работодателя, а также пособие по безработице. Правда, преимущественное право подработать с помощью общественных работ получают лишь те из них, кому на данный период пособие не выплачивается.

По данным центров занятости, в настоящее время в республике на учете числится 6423 официально зарегистрированных безработных. Практически все они имеют и используют возможность дополнительного приработка на общественных работах. В 2012 году более шести тысяч из них привлекались муниципальными организациями по благоустройству, на весенне-полевые работы, заготовку кормов, уничтожение зарослей дикорастущей конопли, помощь чабанам в период расплодной кампании.

Законопроект вступит в силу после того, как будет одобрен парламентом и подписан главой республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.