В Туву приедет выдающийся скульптор Даши Намдаков

   По информации gov.tuva.ru, dashi-artru, pribaikal.ru
4 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/04/v-tuvu-priedet-vydayuschiysya-skulptor-dashi-namdakov.html

В Туву приедет выдающийся скульптор Даши НамдаковМировую знаменитость, «азиатского Сальвадора Дали», скульптора, графика, ювелира Даши Намдакова в эти дни ожидают в Туве. Глава республики Шолбан Кара-оол пригласил бурятского художника создать концепцию обустройства набережной у истока самой мощной сибирской реки – Енисея. Именно в Кызыле, где сливаются Бий-Хем и Каа-Хем, рождается великая река, которая несет свои воды через всю Россию в Северно-Ледовитый океан. На берегу Енисея стоит и главный символ республики – обелиск «Центр Азии». Здесь, по расчетам ученых, находится географический центр Азии.

В Туву приедет выдающийся скульптор Даши НамдаковВсе это должно найти своё достойное художественное обрамление в новом проекте реконструкции набережной Енисея, которую планируется завершить к 2014 году, к 100-летию единения Тувы и России.

 «Реконструкция должна кардинально изменить облик центральной части Кызыла, сделать столицу Тувы азиатским брендом, - считает Шолбан Кара-оол. - Обелиск Центр Азии, символизирующий расположенную в республике географическую сердцевину азиатского континента, сегодня потерялся в неподобающем такому статусу окружении из старых сооружений. Никак не подчеркнуто городским экстерьером и его удачное местоположение у начала одной из величайших рек мира, хотя для тысяч путешественников возможность В Туву приедет выдающийся скульптор Даши Намдаковпобывать здесь подчас является единственной целью странствий».  

Приглашение именно Даши Намдакова неслучайно. Его необыкновенные скульптуры – как пришельцы с другой планеты – формируют новый миф о духовном мире Азии, ее прошлом и будущем. Он идет своим путем, черпает сюжеты, образы и вдохновение для своих работ в истории родной земли.

В Туву приедет выдающийся скульптор Даши НамдаковРаботы Даши Намдакова представлены в фондах Государственного Эрмитажа, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея искусства народов Востока, Музея современного российского искусства, «Тибетского Дома» в Нью-Йорке, Музее искусств г. Гуанчжоу в Китае и многих других российских и зарубежных коллекциях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.