В Туве отмечают годовщину создания епархии

   gov.tuva.ru
6 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/06/v-tuve-otmechayut-godovschinu-sozdaniya-eparhii.html

В Туве отмечают годовщину создания епархииСегодня в Туве проводится Великое освящение Воскресенского кафедрального собора, приуроченного к годовщине создания Кызылской епархии Русской православной церкви в республике. Этой дате посвящены сразу несколько мероприятий. Вчера в Национальном театре Тувы состоялся праздничный концерт православной музыки с участием абаканского трио «Соборяне» и молодежного хора «Неувядаемый цвет» из Красноярска. С приветствием к собравшимся обратился глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Разделение церкви и государства не препятствует их взаимной поддержке, встречному движению, - заявил, в частности, Шолбан Кара-оол. - Церкви возвращены многие культовые объекты, отводятся земли под строительство храмов и монастырей, оказывается поддержка богословскому образованию, в общеобразовательные программы введено преподавание основ религиозной культуры. Со своей стороны, церковь помогает обществу гуманитарными акциями в больницах, хосписах, местах лишения свободы, армии. Священнослужители ведут духовно-просветительскую работу в «группах риска» – среди несовершеннолетних правонарушителнй, лиц страдающих от алкоголизма, наркомании.

В Туве отмечают годовщину создания епархииКызылская епархия очень молода, ей исполнился только год, и её основные деяния ещё впереди. Уверен, она будет действовать в многовековых традициях русского православия, как защитница семьи, защитница детей, утешительница слабых, немощных и больных, носительница духовного богатства. Возрождение духовных корней, укрепление нравственных ценностей – это те потребности, которые остро необходимы в современном обществе».

С особой теплотой глава Тувы отметил прошлогодний визит в республику Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который провел малое освящение только построенного Воскресенского кафедрального собора в Кызыле, а также высказал слова благодарности владыке Ионафану, благодаря усилиям и помощи которого строился храм и создавалась Кызылская епархия. За вклад в развитие православия в республике Шолбан Кара-оол вручил архиепископу Абаканскому и Хакасскому высшую государственную награду Тувы – Орден Республики.

Сегодня Владыка Ионафан проведет церемонию Великого освящения Воскресенского кафедрального собора. Считается, что после совершения этого обряда храм, построенный человеческими руками из камня и дерева, обретает дух жизни, становится вместилищем святыни. Кафедральный собор в Кызыле, напомним, был заложен в 2002 году. Долгострой был завершен при содействии главы республики Шолбана Кара-оола. Привлекались частные инвестиции и благотворительные средства.

В 2011 году Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручил Шолбану Кара-оолу Орден "Славы и Чести" II степени за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Воскресенский собор  расположен в новой густонаселенной части столицы Тувы. Общая площадь храма составляет около 500 кв. м., вместимость ― до 2000 человек, высота колокольни ― 42 м. Имеется цокольный этаж, в котором будет устроен крестильный храм. На звоннице собора ― 11 колоколов, вес колокола-благовеста составляет 3 тонны. В состав соборного комплекса входит Иверская часовня (освящена в 2005 г.) и строящееся двухэтажное епархиальное здание.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.