В Туве заложили Аллею Мужества памяти погибших пожарных-десантников

   По информации пресс-службы правительства Тувы
6 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/06/v-tuve-zalozhili-alleyu-muzhestva-pamyati-pogibshih-pozharnyh-desantnikov.html

В столице Тувы недалеко от аэропорта Кызыла, где находится база Тувинской авиалесоохраны, состоялась закладка Аллеи памяти тувинским десантникам, погибшим 6 июня на тушении таежного пожара в Бай-Тайгинском районе республики. Были высажены 300 молодых сосен, привезенных из Балгазынского и Шагонарского лесничеств. Специально для участия в закладке Аллеи памяти приехали родственники погибших героев, их коллеги – десантники, представители всех лесничеств республики.

Перед началом посадки деревьев состоялся митинг. Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что сохранение памяти о людях, которые очень хотели жить, но отдали свою жизнь, выполняя служебный долг – очень важная обязанность власти и коллег.

Аллея памяти должна стать знаковым местом в городе. При этом не менее важно сделать все возможное для того, чтобы оснастить службу, ведущую борьбу с лесными пожарами, современной техникой и оборудованием.В Туве заложили Аллею Мужества памяти погибших пожарных-десантников

За Аллеей памяти Николая Владимировича Былева, Владимира Владимировича Кечил-оола, Херела Юрьевича Кызыл-оола, Николая Николаевича Новикова, Виктора Евгеньевича Стремоусова, Сергея Сергеевича Федотова, Родиона Юрьевича Хуурака, Андрея Олеговича Шилина собираются ухаживать сами сотрудники авиалесоохраны.

Посадка деревьев и кустарников будет осуществлена в несколько этапов. На втором высадят шиповник и дикие яблони. Все насаждения будут располагаться в форме Ордена Мужества.

Шолбан Кара-оол побеседовал с вдовами и другими близкими родственниками погибших. Он интересовался, как реализуется его решение о ежемесячных выплатах, а также обсудил вопрос установки памятника десантникам в городе Шагонаре, где жили большинство из них, чтобы женщины могли приводить к памятнику своих детей. Глава республики согласился с вдовами погибших, что очень важно, чтобы дети помнили о своих отцах, погибших при исполнении В Туве заложили Аллею Мужества памяти погибших пожарных-десантниковслужебного долга, и гордились ими.

Закладка аллеи стала еще одним днем поминовения погибших и днем встречи их родных, которых сроднило общее горе. Они вместе сажали деревья, сфотографировались рядом с ними. Анжела Хуурак – вдова инструктора-десантника Родиона Хуурака – пришла вместе с маленькой дочкой. Деревце они тоже посадили вместе. Анжела сказала, что ей очень важно, что о Родионе и его коллегах помнят жители республики. Эта память помогает жить и думать о будущем.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.