Тува. Современная пионерка Настя Абдрахманова

   Айгуль Каюмова, mkyzyl.ru
9 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/09/tuva-sovremennaya-pionerka-nastya-abdrahmanova.html

Настя Абдрахманова хорошо помнит день, когда впервые повязала на шею алый галстук. Это был май 2006 года, и ее, пятиклассницу, вместе с другими одноклассниками принимали в Детскую общественную пионерскую организацию при школе №4 города Кызыла.

Времена тимуровцев миновали, но подросла их смена, названная уже прочно вошедшим в наш лексикон словом «волонтеры». Их организации называются по-разному, и также различается их деятельность. Но суть одна – добровольная помощь людям.

Современная пионерка Настя Абдрахманова, как и пионеры прошлого, тоже помогает, как может – на посту руководителя Детской общественной пионерской организации. Целый список тех, кто может нуждаться в помощи пионеров. Первый в списке – Дом ребенка, над которым ребята взяли шефство. В зависимости от времени года пионеры собирают для детишек игрушки, книжки, канцтовары или новогодние подарки.

Еще в списке – пожилые жители микрорайона. Школа находится вблизи частного сектора и местным пенсионерам часто нужна помощь – принести лекарства или продукты, натаскать воды или почистить двор от мусора, а то и просто поговорить или услышать поздравление с праздником.

– Многие ветераны нас уже знают в лицо, – рассказывает Настя. – Приходишь к ним, они рады, чаем поят. Многие скромничают, когда спрашиваем, чем помочь, говорят, что ничего не надо. Но на самом деле помочь всегда есть чем, хотя бы в доме убраться или купить хлеба.

Этот предвыпускной учебный год для нее начался, как и предыдущие – собрания и обсуждения планов на год под руководством завуча школы и куратора пионерской организации Ирины Гринько. А каждое ее лето в статусе пионера было отмечено поездками по городам и весям, среди которых – Международная летняя детская деревня и Всероссийский детский центр «Океан», путевку в который она выиграла в республиканском конкурсе «Лидер XX1 века».

Активная общественная деятельность для Насти стала привычной, как и хорошая учеба – ее грамоты, благодарности, дипломы и поощрения вмещает в себя толстенная папка – на стене уже просто не поместятся. Ее деятельная натура всегда ищет выхода, и даже волонтерство, занимающее почти все время, не мешает увлечениям – танцам, игра на гитаре, бисероплетению и другим.

– Не могу заниматься одним делом. Хочется и то, и другое испытать, постоянно пробую новое, – с улыбкой говорит Настя. – Дома давно смирились, что домой возвращаюсь только под вечер.

Будущее Настя видит только таким – в движении. Раньше хотела быть финансистом, мечтала о карьерном росте в этой сфере. Но потом сделала выбор в пользу творческих профессий – журналиста или дизайнера. Чтобы подготовиться к поступлению, записалась в художественную школу имени Нади Рушевой и раз в неделю посещает в КЦО «Аныяк» занятия по журналистике.

Но и в студенческом будущем Настя видит продолжение добровольческой деятельности.

– Буду поступать в Красноярск или Иркутск, – делится она планами. – А там тоже живут брошенные дети и одинокие пенсионеры. Неважно, где ты живешь, везде есть люди, которым требуется помощь.

Прежний клич пионеров – «Всегда будь готов» для нее остается неизменным.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.