У одного из центральных торговых центров столицы Тувы новый владелец

   mkyzyl.ru
11 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/11/u-odnogo-iz-centralnyh-torgovyh-centrov-stolicy-tuvy-novyy-vladelec.html

У одного из центральных торговых центров столицы Тувы новый владелецУ одного из самых старых и любимых кызылчанами торговых центров, магазина «1000 мелочей», новый владелец – Роберт Доржу, известный бизнесмен и меценат.

Как сообщает пресс-служба мэрии города Кызыла, на заседании градостроительного совета при мэрии Кызыла главный архитектор ОАО «Тувагражданпроект» Орлан Донгак защищал проект по «реанимации» данного магазина и превращении его в современный супермаркет. Авторы проекта представили на рассмотрение мэру и специалистов по архитектуре и градостроительству план по реанимации пристройки. По планам, изменения будут даже в технологии строительства после сноса нынешней, устаревшей пристройки, а именно – в применении современных строительных материалов, таких, как алюкобонд и керамогранит.

Также нововведением станет структурное остекление здания и алюминиевые витражи с тонированными стеклами, удобный пандус и новый тамбур. Однако основную планировку пристройки авторы решили оставить, изменив лишь цветовую гамму, которая будет в серых тонах. Зато перед зданием магазина предлагается сделать большую автостоянку и сквер на месте снесенных частных домов перед магазином «1000 мелочей». Парковка и сквер будут соответствовать всем требованиям, таким как наличие скамеек, фонарей освещения и урн для мусора.

Коллегия мэрии сделала несколько замечаний по проекту: для удобства пешеходов также необходимо сделать хороший тротуар с ограждением, благоустроить фасад жилого дома, превратить будущий супермаркет в современную и художественно оформленную достопримечательность столицы.

Основное замечание сделал главный архитектор Кызыла Фан Че Ир, который рекомендовал авторам пересмотреть идею проекта: зачем обновлять старое, если можно создать новое. Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства мэрии Кызыла Александр Монгуш предложил организовать публичные слушания по данному проекту, авторы которого обещали учесть все замечания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.