В Туве первый снег и гололед вызвали первые «зимние» ДТП

   УГИБДД МВД по РТ
13 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/13/v-tuve-pervyy-sneg-i-gololed-vyzvali-pervye-zimnie-dtp.html

В Туве первый снег и гололед вызвали первые «зимние» ДТПВ столице Тувы с утра идет снег. Как выяснилось, не все автолюбители оказались готовы к неожиданной зиме,  не поменяли летнюю резину на зимнюю, а кто-то и вовсе подзабыл навыки зимней езды. Сегодня утром в городе Кызыле совершено 5 автоаварий с материальным ущербом, тогда как в «обычные» ГИБДД регистрирует от 2 до 5 подобных ДТП.

В условиях такого опасного явления как гололед, предупреждают в ГИБДД, от водителя требуется только одно: думать и просчитывать свои действия. Ехать надо медленно, не превышая 40-50 км/ч, передачи переключать необходимо без рывков, плавно. Рывки часто ведут к заносу машины. Постарайтесь никого не обгонять без крайней необходимости. Обгон и так маневр рискованный, а на скользкой дороге – и подавно. Не торопитесь стартовать от светофора на перекрестке. Убедитесь в том, что в поперечном направлении нет «запоздавших» автомобилей, у которых на скользком покрытии может не остаться места для маневра.

В гололед сцепление колес с дорогой падает, а тормозной путь увеличивается в несколько раз. Поэтому тормозить нужно заранее. При этом важно контролировать дистанцию не только впереди себя, но и сзади. Видя, что «на хвосте» сидит машина, слегка нажмите на тормоз – загорятся тормозные огни, и водитель сзади тоже притормозит. На скользкой дороге эффективно прерывистое торможение, когда усилие на педаль тормоза чередуется с отпусканием педали. Ни в коем случае нельзя тормозить и одновременно поворачивать руль!

«Следуя нашим советам и соблюдая правила безопасной езды, Вы не омрачите свою поездку неприятностями, и всегда будете держать ситуацию на дороге под контролем», - говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД по Республике Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.