Как устроен современный GPS навигатор?

   Мария Соколова
14 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/14/kak-ustroen-sovremennyy-gps-navigator.html

Как устроен современный GPS навигатор?Все современные GPS навигаторы любых фирм-производителей имеют одно общее устройство, которое напоминает устройство любого другого вычислительного мобильного устройства, к примеру, мобильного телефона или коммуникатора. GPS навигаторы имеют похожую архитектуру программной части, чаще всего ремонт навигаторов очень схож между любыми GPS-устройствами для автомобилей или туристических пеших прогулок. Давайте разберемся, из чего же состоит типичное GPS устройство на примере обычного автомобильного навигатора.

Аппаратная часть

Если открыть корпус автомобильного навигатора, тогда мы увидим три основных составных элемента. Это дисплей, печатная плата и аккумуляторы. У типичного туристического GPS-навигатора «внутренности» под корпусом выглядят несколько иначе: нет аккумулятора, зато есть клавиатура, если данный навигатор выполнен с кнопочным управлением. Клавиатура чаще всего имеет стандартное устройство – это «пленочка» с контактами, они замыкаются при надавливании клавиш.

Дисплей

В подавляющем большинстве современных автомобильных навигаторов находится резистивный сенсорный дисплей. Такой экран подключается к плате шлейфом, по нему передается информация: выводится видеоизображение и принимаются координаты нажатой точки экрана.

Отличительная особенность экранов GPS навигаторов – специальное антибликовое покрытие. Поверхность экрана имеет особую структуру, которая хорошо рассеивает падающий на нее свет. Поэтому видеоизображение на экране всегда видно. Хорошо его можно различить даже под прямыми солнечными лучами. Специальное антибликовое покрытие, коего, как правило, нет на экранах любых других мобильных устройств, – один из важных аргументов в пользу приобретения отдельного устройства для навигации.

Еще один аргумент в том, что, к примеру, GPS навигатор Garmin может работать без подзарядки сутки, а любой мобильный телефон не продержится и дня, если им активно пользоваться.

Плата

На плате навигатора находятся все элементы, которые необходимы для работы устройства. Собственно, любой навигатор представляет собой самый настоящий компьютер с центральным процессором, оперативной памятью и другими элементами. Некоторые навигаторы воспроизводят видео, поддерживают игры, могут выходить в Интернет и выполнять самые различные программы, которые не имеют отношения к навигации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.