Опель: основные моменты из истории компании

   Мария Соколова
14 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/14/opel-osnovnye-momenty-iz-istorii-kompanii.html

Опель: основные моменты из истории компанииПринято считать 1899 год - началом создания известной на сегодняшний день в мире компании Опель. Именно в конце XIX века ее представители выпустили первый автомобиль. Однако, история названия берет свои корни из 17-го столетия, когда на юге Германии около реки Рейн отставные солдаты основали ферму. Местные крестьяне назвали их Оббелями. Таким образом, благодаря названию холмистой местности и фамилии Тонгеза Опеля, появилась автомобильная компания.

Адам Опель – любознательный сын Тонгеза посетил Париж в 1858 году и получил опыт работы на швейной фабрике. Спустя 10 лет, человек, интересующийся сложными механизмами, открыл собственную швейную фабрику. В то время о таком авто, как опель инсигния, еще никто и мечтать не мог, поскольку к 1886 году рабочие освоили только производство экипажных колес.

До 1895 года компания Адама Опеля успешно выпускала велосипеды, а после смерти учредителя управление взяли в свои руки пятеро сыновей: Людвиг, Вильгельм, Фридрих, Карл и Генрих. Они любили заниматься активным отдыхом, и слава об их достижениях разлетелась по миру.

Уже в 1897 году на автосалоне в Берлине братья Опель решили наладить сборку новых транспортных средств. После приобретения в 1899 году патента стали производиться самодвижущиеся экипажи Фридриха Луцмана, который был техническим директором компании. 

В этом же году сошла с конвейера первая машина марки opel. Lutzman был громоздким, однако, одноцилиндровым и оригинальным. В дальнейшем выпускаются авто модели 10/12PS с объемом мотора 1884 куб.см., развивающим скорость до 45 км/ч. Автомобиль пользовался большим успехом, по сравнению с предыдущими аналогами, за счет чего братья Опель смогли продвинуть свои разработки. В 1902 году компания «Опель» занимала второе место по продаже транспортных средств в Германии.

Начиная с 1905 года, фабрики компании Опель производят машины более высокого класса. Стоит отметить, что малолитражные авто были основным источником доходов братьев Опель. В 1906 году компания выпускает бронированный автомобиль, оснащенный двумя пулеметами, подзорной трубой и четырьмя скорострельными пистолетами. Четырех цилиндровые модели производятся с 1909 года. Постепенно компания «Опель» наращивает обороты продаж и к 1924 году, после крупнейшего вложения в модернизацию, использует конвейеры для производства машин. Благодаря периодической технической инновации, в наше время по доступной цене реализуется, к примеру, opel zafira и другие известные модели.

Самой популярной машиной с 1967 по 1991 год считается Опель Кадетт. К 1982 году компания уделяет особое внимание снижению токсичности, а в 90-е годы – безопасности пассажиров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.