Минздравсоцразвития Тувы формирует реестр семей, обратившихся за льготными земельными участками

   minzdrav.tuva.ru
17 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/17/minzdravsocrazvitiya-tuvy-formiruet-reestr-semey-obrativshihsya-za-lgotnymi-zemelnymi-uchastkami.html

Минздравсоцразвития Тувы формирует реестр семей, обратившихся за льготными земельными участкамиНа сегодняшний день из Министерства земельных и имущественных отношений Тувы в Минздравсоцразвития республики передано 35 копий заявлений  с приложенными документами многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, обратившихся за  бесплатным предоставлением земельного участка в соответствии с пунктом 5 статьи 13 Конституционного закона Республики Тыва «О земле». Согласно Постановлению Правительства РТ от 29 августа 2012 года определен Порядок ведения реестра получателей и на Минздравсоцразвития республики возложены функции по ведению учета многодетных семей и семей с детьми-инвалидами в целях обеспечения гласности и недопущения государственными органами, органами местного самоуправления злоупотреблений своими полномочиями и гражданами  своими прав.  

Решение о включении  или об отказе включения  в Реестр многодетной семьи, семьи с ребенком-инвалидом, имеющих право на бесплатный участок принимается комиссией, состав и положение которой утверждается Министерством здравоохранения и социального развития Республики Тыва. Минземимущества республики и органы самоуправления выделяют участки только семьям, включенным в Реестр по протокольному решению комиссии.  

В состав комиссии в обязательном порядке входят представители Министерства земельных и имущественных отношений Республики Тыва, мэрии города Кызыла, администрации Кызылского кожууна, представители общественности. Решение о включении  или об отказе включения  семей в реестр принимается в течение 15 дней со дня поступления соответствующих документов.  

Все названные ответственные ведомства проводят проверку соответствия указанных в заявлении и прилагаемых к нему документах сведений.  В соответствии с этим Порядком ведения Реестра в целях получения земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, многодетная семья или семья, имеющая ребенка-инвалида, обращается в органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа "Город Ак-Довурак Республики Тыва",  а на территории городского округа "Город Кызыл Республики Тыва –  в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва. В целях получения земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, они обращаются с соответствующим заявлением в местную администрацию соответствующего муниципального образования с определенным пакетом документов.

 Порядок подачи заявлений, их рассмотрения и принятия решений устанавливается административными регламентами предоставления государственных (муниципальных) услуг, принимаемыми Министерством земельных и имущественных отношений Республики Тыва, местными органами самоуправления.  

Чтобы исключить злоупотребления гражданами своих прав - неоднократного обращения и получения земельных участков  - Минземимущества РТ, местные администрации после поступления к ним заявлений   направляют в Минздравсоцразвития республики копии поступивших заявлений и приложенных к нему документов, в том числе в электронной форме для включения их в Реестр.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.