Медики прогнозируют рост рождаемости в Туве на 37% к 2014 году

   Иван Афанасьев, РИА Новости
19 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/19/mediki-prognoziruyut-rost-rozhdaemosti-v-tuve-na-37-k-2014-godu-chitayte-dalee-mediki-prognoziruyut-rost-rozhdaemosti-v-tuve-na-37-k-2014-godu.html

Медики прогнозируют рост рождаемости в Туве на 37% к 2014 годуГодовой уровень рождаемости в Туве к 2014 году по сравнению с нынешним увеличится на 37% и составит 11 тысяч новорожденных, сообщает в пятницу республиканское правительство со ссылкой на прогнозы медиков.

Тува входит в число лидеров по рождаемости в России. Почти 30 тысяч из 90,8 тысячи семей в республике воспитывают трех и более детей. Население региона превышает 310 тысяч человек.

"Так, уже сегодня медицинские работники прогнозируют рост рождаемости с 8 тысяч в этом году до 10-11 тысяч новорожденных в 2013-2014 годах", - говорится в сообщении.

Правительство отмечает, что в Туве на основании Национальной разрабатывается Региональная стратегия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Она должна определить основные направления и задачи государственной политики в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права.

"Нужно уже сейчас продумать обеспечение медицинской помощи беременным женщинам, внедрение скрининговой программы для выявления наследственных заболеваний, реабилитации новорожденных с различными патологиями, строительство нового родильного дома, детских садов, школ", - отмечается в сообщении властей республики.

По информации республиканского правительства, в Туве планируется создание центра репродуктивного здоровья подростков. Также необходимо ввести сплошную диспансеризацию детей всех возрастных групп, создать сеть служб сестринского ухода для детей с неизлечимыми заболеваниями, возродить интернатные учреждения для одаренных детей из глубинки.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.