Тува по расчетам за товары и услуги банковскими картами поднялась на три пункта в рейтинге регионов

   bosfera.ru
19 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/19/tuva-po-raschetam-za-tovary-i-uslugi-bankovskimi-kartami-podnyalas-na-tri-punkta-v-reytinge-regionov.html

Тува по расчетам за товары и услуги банковскими картами поднялась на три пункта в рейтинге регионовСайт «Банковское обозрение» опубликовал очередной рэнкинг ЦБ по развитию рынка торгового эквайринга среди субъектов РФ. Банковский эквайринг – это оплата услуг и товаров посредством платежным (банковских) карт. В новом рэнкинге Тува смогла подняться за прошедший год на три пункта, заняв 77-ю позицию. При этом по количеству карт на душу населения, Тува впереди и занявшей 72-ю позицию Северной Осетии. А на самом верху Московский регион, Санкт-Петербург, Мурманская и Тюменская области, чье лидерство удерживается на протяжении последних пяти лет.

При этом в городе на Неве показатель «количество терминалов на 1 жителя» выше, чем у столицы. Да и средняя сумма транзакции по оплате товаров и услуг больше. Правда, остальные показатели у Северной Пальмиры ниже. Как и уровень конкуренции на этом рынке по сравнению со столицей. Учитывая то, что около половины всех действующих кредитных организаций «прописаны» в Москве. А многие из них включили услуги по торговому эквайрингу в список обязательного набора услуг для МСБ и корпоративных клиентов.

На самой нижней строчке в рэнкинге — республика Ингушетия. Причина — согласно данным ЦБ РФ,в I квартале 2012 года в этом регионе было совершено менее 100 тыс. транзакций по оплате товаров и услуг, а показатель «средняя сумма» — ниже 100 рублей.

На предпоследней позиции в рэнкинге — Карачаево–Черкесская республика. У нее слабо развитая эквайринговая сеть и количество жителей — владельцев «пластика» незначительное.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.