В Туве прошел слет школьных лесничеств

   По информации пресс-службы правительства Тувы
19 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/19/v-tuve-proshel-slet-shkolnyh-lesnichestv.html

В Туве прошел слет школьных лесничествВторой Республиканский слет школьных лесничеств Тувы в этом году получился более представительным, чем в прошлом. В нем приняли участие 19 команд, в том числе и из таких отдаленных районов как Тоджинский и Монгун-Тайгинский. Напомним, что Госкомлес объявил приоритетом в своей работе на этот год именно развитие сети школьных землячеств, воспитание у школьников бережного отношения к природе, экологического подхода к проблемам природопользования; выявление одаренных детей в области эколого-лесохозяйственного образования.

Заместитель председателя Госкомлеса Тувы Шенне Намзын, приветствуя участников слета, отметила, что возрождение и развитие школьных лесничеств является одним из приоритетных направлений в работе ведомства; она поблагодарила школьников за помощь, которую они оказывают лесничим по сохранению лесов.  

Ребята из Балгазынской школы юннатов помогают районному лесничеству в озеленении села, уборке леса от мусора, охране рек и озер.

Юннаты совместно с работниками лесничества организовывают акции по сохранению лесных богатств, проводят беседы с населением о бережном отношении к природе. Юлия Попеляева и Оксана Онопко, воспитанницы Балгазынской школы юннатов, рассказали, что после окончания школы они, возможно, выберут профессии, связанные с защитой лесов.

Капитан команды школьного лесничества Севил Даржа из села Мугур-Аксы утверждает, что цель их объединения – воспитание бережного отношения населения к природным богатствам Монгун-Тайги, ребятам нравится работать в лесничестве.  

Заместитель директора Республиканского центра дополнительного образования детей Оксана Беляева отметила, что по сравнению с прошлым годом число команд, принимающих участие в слете, значительно увеличилось. Это означает, что подрастающее поколение будет продолжать развивать природоохранную, опытническую и исследовательскую деятельность.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.