В столице Тувы энергетики двух предприятий смогли поднять заваливавшуюся в болотистом грунте опору

   Евгения Данилина, Тываэнерго
22 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/22/v-stolice-tuvy-energetiki-dvuh-predpriyatiy-smogli-podnyat-zavalivavshuyusya-v-bolotistom-grunte-oporu.html

В столице Тувы энергетики двух предприятий смогли поднять заваливавшуюся в болотистом грунте опоруВ столице Тувы объединенными усилиями двух энергопредприятий удалось решить застаревшую проблему – с помощью тяжелой техники и натяжных тросов выровнять анкерную металлическую опору 110 кВ, расположенную по улице Чульдум. Работы по выправке покосившегося энергообъекта, угрожавшего в любой момент завалиться, срывались несколько раз: то грузоподъемность техники не позволяла поставить ровно опору, то сейсмические события давали о себе знать.

Усложняло задачу и то, что энерголиния проходит по болотистой местности. «Металлическая опора линий электропередачи покосилась в результате длительной эксплуатации. Благодаря помощи коллег из Уральской компании «Уралэлектрострой» сегодня удалось решить эту проблему» - отмечает Филипп Попеляев, начальник службы высоковольтных линий.

Два крана с грузоподъемность в 25 тонн, УРАЛ, бульдозер и 10 электромонтеров сработали на отлично, опору удалось выправить, приподняв две её стойки. Специалисты сделали в них разрезы и вварили вставки. Теперь энергообъект простоит еще несколько десятилетий, уверены специалисты. Стоит отметить, что главной целью проводимых работ являлась выправка опоры 110 кВ, предупреждение аварийных ситуаций и увеличение надежности электроснабжения потребителей. Примечательно, что при работе на линии не один потребитель не был обесточен.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.