В Туве простились с Анатолием Суменковым

   По информации Министерства образования Тувы
25 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/25/v-tuve-prostilis-s-anatoliem-sumenkovym.html

В Туве простились с Анатолием СуменковымСегодня в Туве простились с одним из самых авторитетных работников в системе среднего профессионального образования Тувы Анатолием Петровичем Суменковым, председателем совета директоров средних учебных заведений республики, депутатом нескольких созывов городского и республиканского хуралов. Он умер после непродолжительной болезни на  66-м году жизни. Соболезнования родным и близким Анатолия Петровича выразил глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Анатолий Суменков родился 6 января 1947 года в селе Шаралдай Мухор-Шибирского района Бурятской АССР.  

В 1965 году закончил Цолгинскую среднюю школу. В этом же году поступил в Восточно-Сибирский технологический институт в г. Улан-Удэ. По окончании получил специальность инженера-механика. В 1974 году начал работу в системе профтехобразования. 11 лет работал заместителем директора Кызылского автодорожного техникума по учебно-производственной работе. В 1985 году ему предложили возглавить ГПТУ-4. В 1991 году назначен заместителем министра образования Тувы. После работы в органах государственной власти вернулся в родной автодорожный техникум уже руководителем.

Отмечен целым рядом государственных наград и знаков отличия: «Отличник профессионально-технического образования РСФСР», «Заслуженный работник образования Тувинской АССР», «Почетный работник среднего профессионального образования», «Почетный дорожник России», «Заслуженный работник Республики Тыва».

Анатолия Петровича Суменкова всегда отличали эффективные управленческие качества, умение настроить коллектив на решение профессиональных задач, человечность, отзывчивость.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.