Эрес Кара-сал победил на первом в зимнем сезоне турнире Тувы по хурешу

   Хенче-Кара Монгуш, Вести Кызылского кожууна
30 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/30/eres-kara-sal-pobedil-na-pervom-v-zimnem-sezone-turnire-tuvy-po-hureshu.html

Эрес Кара-сал победил на первом в зимнем сезоне турнире Тувы по хурешуВ субботу, 27 октября, в УСК «Субедей» состоялось открытие зимнего сезона по национальной борьбе хуреш, где боролись  64 сильнейших борцов республики, в том числе именитые 3 арзылана и 7 начын моге. Впервые турнир проводился на новом комфортном борцовском ковре, который накануне был установлен в УСК «Субедей» и получил хорошую оценку хурешистов. Республиканский турнир по хурешу проводился на призы Кызылского кожууна.

На торжественной церемонии открытия спортсменов приветствовал депутат Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, арзылан моге Республики Тыва Радислав Наважап, он сердечно поздравил участников турнира с открытием зимнего сезона по борьбе хуреш и дал короткое напутствие тем сильнейшим борцам, которые на днях будут участвовать в международных спортивных соревнованиях кочевых народов Азии.

После поздравительных слов и.о. председателя администрации Кызылского кожууна Владимира Хемер-оола, который пожелал всем участникам турнира спортивных побед, под звуки гимна Республики Тыва государственный флаг поднял арзылан моге РТ  Эрес Кара-Сал - мастер спорта международного класса по борьбе сумо, двукратный чемпион Европы по сумо, многократный чемпион республики по борьбе хуреш.

Новый Глава и председатель Хурала представителей Кызылского кожууна Степан Достай тепло поздравил спортсменов и тренеров с открытием зимнего сезона по хурешу на призы муниципального района, от имени депутатов Хурала представителей пожелал борцам самых высоких спортивных достижений.

В результате жарких схваток победителем вышел и завоевал Кубок, медаль и денежный приз турнира Эрес Кара-Сал из Сут-Хольского кожууна. Второе место досталось арзылан моге Сайын-Белеку Тюлюшу из Тес-Хемкого кожууна. Третье-четвертое место поделили начын моге Сонам Соян (Тес-Хем) и Алангы Караа (Сут-Холь).

Специальные призы за красивый прием борьбы, за красивое исполнение танца  орла, за волю к победе завоевали Эрес Оюн (Танды), Шолбан Куулар и Геннадий Монгуш (Кызылский кожуун). По мнению гл. судьи турнира Начына Конгаа, соревнования показали хорошую подготовку борцов, среди которых много и молодых сильных спортсменов.

Эстафету проведения следующего республиканского турнира по национальной борьбе хуреш принял Чеди-Хольский кожуун.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.