Тувинский турпроект "Девять драгоценностей" получит федеральную поддержку

   gov.tuva.ru
31 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/31/tuvinskiy-turproekt-devyat-dragocennostey-poluchit-federalnuyu-podderzhku.html

Тувинский турпроект "Девять драгоценностей" получит федеральную поддержкуТува в числе шести регионов России получит в 2012 году на развитие туризма средства федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». Всего объем финансирования ФЦП в 2012 году составит 9 млрд 95 млн руб. В этом году в программу вошли 10 инвестиционных проектов, в том числе два проекта туристско-рекреационных кластеров на территории Липецкой области, четыре – в Бурятии и по одному в Ярославской области и Республике Тыва. Программой также предусмотрено финансирование проектов создания туристских кластеров на территории Краснодарского и Ставропольского краев.

Республика Тува, как сообщила сегодня руководитель министерства экономики республики Людмила Трусова, представляла проект туристско-рекреационного кластера «Девять драгоценностей Тувы», представляющий собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих объектов природно-рекреационной, лечебно-оздоровительной, культурно-познавательной и этнографической направленности. Создание данного кластера направлено на продвижение Республики Тыва как благоприятного для туризма региона через основные известные достопримечательности:

 ·географический центр Азии;

 ·горловое пение – Хоомей;

 ·национальное жилище тувинцев, шедевр кочевой цивилизации - юрта;

 ·сохранившаяся самобытная культура тувинцев;

 -экологически чистая природа Тувы;

 ·«мертвое море» Сибири – лечебное грязевое соленое озеро Дус-Холь;

 ·биосферный заповедник «Убсунурская котловина» на озере «Торе-Холь» - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО»;

 ·скифское золото в Национальном музее РТ, найденное в древних скифских захоронениях 8-7 вв. до н.э.,

 ·начало самой многоводной реки России Енисея в месте слияния рек Бий-Хем (большой Енисей) и Каа-Хем (малый Енисей).  

 «Федеральные средства 2012 года направляются на завершение строительства объектов инженерной инфраструктуры, а именно систем теплоснабжения и электроснабжения этнокультурного туристского комплекса «Алдын-Булак», - пояснила Людмила Трусова. 

В 2013 году на федеральные средства данной программы планируется завершить асфальтирование автодороги до озера Дус-Холь.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.