В лечебные учреждения Тувы поступает телемедицинское оборудование

   gov.tuva.ru
31 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/31/v-lechebnye-uchrezhdeniya-tuvy-postupaet-telemedicinskoe-oborudovanie.html

В лечебные учреждения Тувы поступает телемедицинское оборудованиеВ республику в рамках реализации программы модернизации здравоохранения, одной их главных задача которой является внедрение современных информационных технологий, поступило оборудование для осуществления мероприятий по телемедицине. Как сообщили в Министерстве здравоохранения и социального развития, в первую очередь его получат ключевые лечебно-профилактические учреждения региона –Республиканская больница № 1, Республиканская детская больница и Перинатальный центр. Также телемедицинским оборудованием будут оснащены Бай-Тайгинская, Барун-Хемчикская, Дзун-Хемчикская, Монгун-Тайгинская, Тере-Хольская, Тоджинская, и Улуг-Хемская районные больницы. После проведения торгов за счет сэкономленных средств такое оборудование приобретено также для противотуберкулезного диспансера, онкодиспансера и Чеди-Хольской райбольницы. В комплект поставки для всех учреждений входит абонентский терминал видеоконференцсвязи – компьютерное оборудование с программным обеспечением и видеокамеры, также прибыли специальные документ-камеры высокого разрешения для оцифровки данных с твердых носителей.
Ключевые республиканские больницы, являющиеся, по сути, консультативными центрами для пациентов со всех районов Тувы, получат также телевизоры с большим экраном и поддержкой высокого разрешения Full HD для проведения дистанционных консилиумов и консультаций врачей, дистанционного обучения медицинских работников. По плану информатизации здравоохранения установка оборудования завершится до конца этого года и уже в первом квартале следующего, по мнению специалистов Минздравсоцразвития, возможно будет проведение мероприятий по телемедицине.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.