В Туве за 9 месяцев выявлено 76 фактов незаконной рубки леса

   По информации пресс-службы правительства Тувы
31 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/31/v-tuve-za-9-mesyacev-vyyavleno-76-faktov-nezakonnoy-rubki-lesa.html

В Туве за 9 месяцев выявлено 76 фактов незаконной рубки лесаОт незаконной добычи диких копытных животных, пушных зверей, рыбы больше всего страдают лесные угодья и водоемы в Каа-Хемском, Чеди-Хольском и Пий-Хемском районах Тувы. В Тес-Хемском районе выявлен факт незаконного отлова 16 соколов-балобанов, занесенных в Красную книгу. Подозреваемые лица задержаны, возбуждено уголовное дело. Во время рейдов на озере Чагытай из водоема было изъято 29 незаконно установленных сетей общей длиной 2030 метров.

С начала года по фактам незаконной охоты были возбуждены четыре уголовных дела, по двум из них вынесены судебные решения. За отстрел косули на особо охраняемой территории «Хутинский» Пий-Хемского района житель Кызыла В. Тажыма приговорен к штрафу в 30 тыс. рублей и возмещению ущерба, причиненного государственному охотничьему фонду, в размере 100 тысяч рублей. За отстрел трех особей косули на той же территории кызылчанину Н. Чуруто назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей и возмещения ущерба в размере 300 тысяч рублей. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 235 тыс. рублей, из них взыскано – 131,7 тыс. рублей.

Эта информация была приведена на совещании в правительстве региона, где обсуждались итоги работы природоохранных органов республики за 9 месяцев.

Участники совещания отметили, что деятельность Госкомохоты Тувы заметно активизировалась за последние годы. Одно из главных достижений – против браконьеров возбуждаются уголовные дела, по которым выносятся приговоры. 

Республиканской Службой по надзору в сфере использования и охраны природных ресурсов с января по сентябрь 2012 года выявлено 43 нарушения природоохранного законодательства Российской Федерации. Наложено штрафов на общую сумму 1 млн. рублей. Сумма взысканных штрафов составила 604 тыс. рублей (171 % к плану на 2012 год). Стоит отметить, что за аналогичный период 2011 года, сумма штрафов составила 112,5 тыс. рублей. Это говорит о том, что в текущем году ведомство ужесточило требования к нарушителям природоохранного законодательства.  

Тревожные данные озвучил заместитель председателя Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев. «В 2012 году проведено 358 проверок, в том числе 109 – по государственному лесному пожарному надзору в лесах. Выявлено 77 случаев нарушения законодательства, ущерб от которых составил 3 млн. 439,3 тыс. рублей, - заявил Андрей Попеляев. - В том числе зафиксировано 76 фактов незаконной рубки леса. Вырублено, таким образом, 582 куб.м. древесины, ущерб оценивается в 3 млн. 425, 3 тысячи рублей».  

С начала года Госкомлесом республики подано 22 гражданских иска на возмещение ущерба, сумма штрафов составила 1 млн. 149 тыс. рублей.  

Еще по 31 факту нарушений материалы переданы в следственные органы. По ним возбуждено 13 уголовных дел, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений. В настоящее время один человек привлечен к уголовной ответственности.  

Кроме того, рассмотрено 285 дел об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 844 тысячи рублей, взыскано 668 тыс. руб.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.