Вера Лапшакова: "Мы разные, но мы – россияне"

   Елена Чадамба, газета "Тувинская правда"
4 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/04/vera-lapshakova-my-raznye-no-my-rossiyane.html

Вера Лапшакова: "Мы разные, но мы – россияне"Центр русской культуры отметил свое трехлетие. За это время он стал неотъемлемой составляющей общественной и культурной жизни столицы. В центре проходят встречи с творческими коллективами, тематические вечера, выставки, демонстрация фильмов и многое другое. Здесь общаются и отдыхают кызылчане, здесь принимают гостей республики.

Директор центра Вера Лапшакова говорит: изначально планировалось, что деятельность центра не будет ограничиваться в рамках только одной культуры.

– Задача перед нами ставилась вполне определенная: помогать налаживать общение людей разных национальностей на основе русского языка и культуры, формировать толерантность в их отношениях, понимание того, что все мы, русские, тувинцы, буряты, немцы и др. – один народ, россияне.

На сегодня у нас действует 9 землячеств. Государственную регистрацию прошло еще одно – азербайджанское землячество. Планируют узаконить себя как общественное образование проживающие у нас киргизы. Работают землячества они по-разному: в одних жизнь бьет, как говориться ключом, другие собираются, чтобы отметить свои главные национальные праздники. Это нормально.

– Вера Николаевна, что удалось сделать за три года?  

– Когда еще проект только запускался, председатель правительства высказал пожелание, чтобы центр имел свое лицо. Для меня это означает создание самодеятельных творческих коллективов, потому что без них любое учреждение культуры -мертвое учреждение. Оно, на мой взгляд, в принципе не имеет права так называться. Только привлекая самодеятельность, мы можем реализовывать какие-то программы. На сегодня у нас действует три коллектива, в перспективе планируется еще и ансамбль танца, потому что появился хореограф, это студентка 4 курса Кызылского колледжа искусств. Вообще я всегда делаю ставку на студентов колледжа, потому что он - кузница кадров для учреждений культуры, и кадры для себя мы взращиваем практически с 1 курса. Ансамбль «Ивушка», например, состоит практически из студентов ККИ. Сейчас идет работа над созданием мужского бурятского ансамбля: есть и художественный руководитель, и участники. Думаю, в перспективе будем работать именно в этом направлении: чтобы при каждом землячестве был творческий коллектив.

В День народного единства в Центре пройдет городской форум национальных культур «Найырал»…

– Это важный праздник, мы ждем его с нетерпением. Четвертый год ему посвящается фестиваль национальных культур. Нынче у нас проходит его отборочный этап. Надеюсь, в этом году он будет ярче, красочнее – столько сил вложено. Отрадно, что землячества нашли пути взаимодействия со школами. Хороший опыт был у нас в прошлом году с гимназией № 5, в качестве эксперимента мы попробовали сотрудничество этой школы с армянской диаспорой. Опыт удался. В этом году примеру последовали киргизская, азербайджанская, цыганская диаспоры, они тоже стали помогать школам шить костюмы, консультировать подготовку номеров: как правильно произносить слова, что они значат. Взаимодействие идет не только на уровне «взрослый – ребенок», на уровне национальностей, но и в сфере образования и бизнеса. И в этом году фестиваль станет результатом большой совместной работы. Землячествам будет чем гордиться, когда они увидят, куда вложены силы и средства, ведь школа выходит и представляет культуру целого народа, а не просто что-то абстрактное, как бывало раньше. Этот опыт мы хотим развивать и дальше. Ведь именно в процессе подготовки к фестивалям происходит проникновение в культуру другого этноса, появляется интерес к его традициям, истории.

Вы – председатель совета Ассамблеи народов Тувы.

– Ассамблея – это дитя, рожденное в стенах Центра русской культуры. Прежде всего, это инструмент реализации его стратегии. Мы были инициаторами создания Ассамблеи, на нашей базе собираются ее члены, репетируют, обсуждают свои вопросы. Центр и Ассамблея просто неразрывны, мы помогаем друг другу. 11 декабря пройдет 2-й съезд народов Тувы, на который мы планируем пригласить много гостей. Очень хотелось бы, чтобы этот форум стал апофеозом нашей работы за два года.

Вот еще о чем хотелось бы сказать. Находятся люди, которые пытаются нас «сталкивать лбами» с Центром тувинской культуры. Сразу хочу сказать, что мы отлично дружим и общаемся, потому что это наши коллеги. Нужно понимать, что в культуре существует такое понятие, как зона охвата населения. Это вопрос о территориях. Центр тувинской культуры уже в своем названии имеет четко обозначенные цели, для которых он создан: центр традиционной культуры и ремесел, и он не может заниматься ничем другим. Поэтому сравнивать нас в корне неправильно. Мы – разные, хотя оба центра реализуют национальную политику. Но на Центр тувинской культуры возложена более сложная задача: профессионалы, они представляют тувинскую культуру за пределами республики, это гораздо ответственнее и сложнее, потому что там и зритель более искушенный, и требования более высокие. Мне всегда становится обидно за коллег, я знаю, что работают они ничуть не меньше нашего, просто их деятельность не так широко разрекламирована, как наша. Хочется, чтобы все это понимали.

Насколько я вас поняла, у центра уже сложилась своя «территория» охвата?

– Да, у нас есть и свой актив, и свой зритель. Например, мы никогда не даем объявления на новогодние утренники, знаем, что к нам все равно придут. На сегодня уже практически сформирован график проведения утренников, это за два месяца до Нового года!

Нагрузка у работников центра колоссальная, достается всем, независимо от должности: сторожу, техничке, бухгалтеру, администратору. К сожалению, в творческом штате – только два человека, хотя есть люди, которые содержатся вне штата по муниципальному заданию, но это имеет свои сложности, потому что работа центра не предполагает разовой работы: чуть-чуть и все. Большая благодарность Национальному театру, министру культуры, что пошли навстречу и поддержали нас: пять наших сотрудников работают за счет русской труппы. Суммы, конечно, небольшие, т.к. в культуре зарплаты очень маленькие, они получают 4 тысячи 800 рублей.

В республиканский бюджет по целевой программе развития толерантности закладываются три миллиона на костюмы для национальных диаспор, чтобы у центра был какой-то костюмный фонд, чтобы мы могли давать их людям для проведения праздников, участия в парадах, выставках и т.д. Это очень важно.

Вы обращались к депутату Госдумы Ларисе Шойгу по поводу программы изучения русского языка. Вам-то зачем это нужно?

– Правительством республики перед нами поставлена задача: для обеспечения культурного обслуживания мононациональных районов регулярно выезжать в них, прежде всего, для пропаганды русской культуры. Мы разрабатываем программу по пропаганде русского языка, сейчас как раз работаем по подготовке документов на грант фонда «Русский мир». Тува – уникальный регион, с мононациональной средой, что позволяет сохранить культуру тувинского народа. С другой стороны, есть проблема: у детей нет возможности овладеть русским языком на том уровне, который бы давал им возможность получать хорошее образование и чувствовать себя, как дома, в любом уголке нашей страны. Вот такая проблема. И для того, чтобы дети не оставались с ней один на один, мы хотим разработать систему. Она не нова, это кабинеты русского языка при учреждениях культуры. Их предназначение в том, чтобы у ребенка была возможность использовать все самые современные методы изучения русского языка, т.е. это будет интерактивное изучение. Сейчас заключаем договор с Красноярским педагогическим университетом по этой программе. К Ларисе Кужугетовне мы обращались с просьбой, чтобы она по возможности могла рассказать учредителям гранта об уникальности республики, объяснила, почему к нам нужен особый подход, что наша затея – не попытка «урвать денежку», а необходимый проект. Депутат обещала помочь. В наших планах подключить к этой программе вузы и ссузы других регионов России. Кроме того, имея техническую базу, мы можем организовать и интерактивное обучение взрослых, например, переподготовку молодых специалистов, их общение, получение консультаций у авторитетных профессионалов. Думаю, интерес будет, главное – начать. Единственное, нам катастрофически не хватает времени и сил. Проект серьезный, сложный. И мне бы хотелось, чтобы мы могли выделить на него конкретного человека. На первых порах думаем привлечь добровольных помощников, как получим грант – постараемся поддержать их финансами. Предварительная информация о судьбе нашего гранта появится к 1 января, реализация его начнется со 2-го полугодия 2013 года. До этого проведем определенные исследования, определим объемы работы. Нужно будет комплектовать кабинеты детской и взрослой литературой, кадрами. Специалистов будем брать на местах, учителей русского языка и других педагогов, хорошо владеющих русским языком. С Красноярским педагогическим университетом у нас есть договоренность о стажировке педагогов: проект полномасштабный, перспективный.

Недавно мы были в Улан-Баторе по приглашению Российского центра культуры и науки. Нашла продолжение идея Дня Енисея. Малый Енисей берет начало в Монголии, поэтому там тоже заинтересовались проектом. Официально предлагают сделать выставку наших художников в Монголии, провести Дни культуры Тувы. Планов – громадье, хватило бы сил. Хотелось бы только одного: чтобы добавили какой-то штатный состав, т.к. «громадье» требует исполнителей. Некоторые проекты даже выходят за рамки муниципальных. Руководство республики знает о нашей деятельности, о наших планах и поддерживает нас, за что мы очень благодарны.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.