Вторник, 23 апреля 2024 г. 13:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » АЯН МАНДАН-ХОРЛУ: 20 ЛЕТ НА СЦЕНЕ
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

АЯН МАНДАН-ХОРЛУ: 20 ЛЕТ НА СЦЕНЕ

АЯН МАНДАН-ХОРЛУ: 20 ЛЕТ НА СЦЕНЕЗа свои 20 лет на сцене он подарил публике замечательные танцы «Тывам», «Кавалерийский», «Войлок», «Охотник», «Шаманская мистерия», «Ойтулааш», «Три игрища», «Шуточный», «Эки аъттар», «Удальцы», «Хуреш», «Тоджинские зарисовки» и «Эзир-Кара», который вошел в Золотой фонд ансамбля, хореографические картины «Встречи и разлуки», «Проводы», Перуанский танец «Качапарри», номера концертной программы «В колыбели Саян и Танды…».

В составе ансамбля «Саяны» Аян Мандан-Хорлу выступал на международных фестивалях в Турции, Франции, Монголии, Бельгии, Южной Корее, Голландии, Тайване, Японии, Хорватии, не только в лице артиста балета, но и балетмейстера и художественного руководителя. Во многих из них ансамбль одерживал победу благодаря незаурядному творческому запалу и высокому профессионализму Аяна Мандан-Хорлу. Одна из последних его заслуг – бронзовая медаль, которой ансамбль «Саяны» удостоился на Международном конкурсе «Танцы народов мира» в Южной Корее в 2011 году. За заслуги в развитии и пропаганде профессионального искусства Аян Мандан-Хорлу удостоен почетных званий Заслуженный артист Дзун-Хемчикского кожууна, Заслуженный артист Республики Тыва, награжден Почетной грамотой Председателя Правительства РТ.

Сегодня, спустя 20 лет «совместной жизни» с танцем, Аян вспоминает, что предопределило его судьбу:

- Моя младшая сестра занималась хореографией. Когда в 1987 году в Кызыл прибыла комиссия Уфимского хореографического училища им. Рудольфа Нуриева, я пошел с ней на вступительные экзамены. Когда сидел в коридоре, где больше никого не осталось, меня пригласили, решив, что я тоже пришел на экзамены. Проверили на растяжку, ритм, попросили показать танцевальное движение. Так получилось, что сестра не прошла, а меня взяли. Мне было 12 лет.

Вместе с Аяном в училище поступили шестеро одаренных ребят, но до конца доучился лишь Аян. Практику он проходил в ансамбле «Ойраты» Республики Калмыкия. Закончив училище в мае 1992 года, он почти все лето посвятил гастролям с «Ойраты». В августе вернулся в Туву, чтобы работать в «Саянах». На возвращении в Туву настояли родители Аяна. Немаловажную роль в возвращении сыграло и приглашение на работу в ансамбль «Саяны», которое он получил ще во времена учебы в училище от Вячеслава Донгака, в то время художественного руководителя ансамбля.

Начав работать артистом балета впоследствии Аян Мандан-Хорлу начал ассистировать Вячеславу Донгаку. Одна из их совместных работ – хореографическая постановка «Калмыцкий танец».

В 2000 году, назначенный балетмейстером-постановщиком ансамбля «Саяны», Аян Мандан-Хорлу ставит танцы «Эзир-Кара», «Тывам», «Эки аъттар». В том же году его «Эзир-Кара» приносит ему третье место в проходившем в Новосибирске конкурсе балетмейстеров «Сибирский базар». Еще через два года ансамбль «Саяны» при непосредственном участии Аяна Мандан-Хорлу становится Лауреатом сразу двух Международных конкурсов - Тюркской молодежи «Урал-Моно» и «Звезды белого месяца».

- Пожалуй, самым значимым в его карьере стал 2003 год. Тогда он стал Лауреатом Всероссийского конкурса солистов государственных ансамблей «Лидер года». А ансамбль «Саяны» прекрасно выступил на Международном конкурсе «Музыки и танца», проходившего во французском городе Дижон. Тогда ансамбль получил свою самую высшую награду – Золотую медаль. В это же время Аян создает одноактную хореографическую пьесу «Рождение героя», концертную программу «Танго страсти», удостаивается звания Заслуженного артиста Республики Тыва, и поступает на специальность «Режиссура хореографии» Московской Государственной Академии хореографии, - говорит директор ансамбля «Саяны» Уран Тулуш.

После окончания учебы в 2006 году Аян Мандан-Хорлу возвращается в ансамбль «Саяны» и вновь ведет своих коллег к новым вершинам и победам, которые не заставляют себя ждать. Ансамбль «Саяны» становится обладателем Гран-при Первого регионального конкурса «Сердце Азии». В это же время он создает концертную программу ансамбля «Праздник моей родины». Аяна Мандан-Хорлу назначают на должность балетмейстера-постановщика ансамбля. С этого времени ни одно правительственное или праздничное представления и концерты не проходят без его участия. К слову, Аян Мандан-Хорлу является режиссером и хореографом встречи японского мастера Сосаки Ташиатсу, проходившей на стадионе 5-летия Советской Тувы, юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию ТНР, Театрализованного представления «Народу победителю - Cлава!», посвященного 65-летию победы в Великой Отечественной войне, концертов «Шагаа в Москве» и «90 лет Тувы в составе России» в г. Москва. В 2010 году во время праздника животноводов «Наадым» он выступил режиссером «Приветственного танца» с участием 300 танцоров со всех уголков республики.

Кроме танцев Аян ставит и хореографические постановки к спектаклям. Его хореография задействована в спектаклях «Культегин» и «Уш оок» Тувинского музыкально-драматического театра им. Кок-оола, в спектакле «Скачки» Академического театра Республика Саха-Якутия, в балете «Девушка с коромыслом» Государственного национального театра танца Республики Саха.

С 2011 года Аян Мандан-Хорлу работает художественным руководителем ансамбля «Саяны». В настоящее время он главный балетмейстер-постановщик ансамбля и по-прежнему продолжает работать артистом балета. Профессиональное знание своего дела позволяют ему и сейчас с легкостью исполнять сольные партии различного уровня сложности, как характерно–игровые в народных танцах, так и стилевые в других направлениях современной хореографии, - с уважением отзываются о нем сегодня его коллеги. Да и публика может присоединиться к их словам. За годы своей деятельности в ансамбле «Саяны» Аян Мандан-Хорлу показал себя не только талантливым артистом, но и одаренным балетмейстером и художественным руководителем. Как на заре своего творчества он заряжает своей энергией коллег и вдохновляет исполнительским мастерством зрителей.

В субботу, 10 ноября, в Музыкально-драматическом театре состоится Бенефис Заслуженного артиста Республики Тыва, главного балетмейстера-постановщика Тувинского государственного ансамбля песни и танца «Саяны» Аяна Мандан-Хорлу. В программе Бенефиса, где будут представлены как самые любимые, так и новые номера в постановке Аяна Мандан-Хорлу, задействованы Тувинский государственный ансамбль песни и танца «Саяны», Тувинский музыкально-драматический театр им. Кок-оола, Национальный оркестр Республики Тыва, Хакаский государственный ансамбль, группа Хун-Хурту и другие профессиональные коллективы.

Алтынай Чимит
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования