В Туве набирают популярность занятия ушу

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
8 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/08/v-tuve-nabirayut-populyarnost-zanyatiya-ushu.html

В Туве набирают популярность занятия ушуВосточные единоборства очень популярны в России. Однако ушу – древний вид единоборств, пришедший из Китая, для Тувы является относительно новым. В Туве есть своя федерация ушу, которая функционирует больше года. 3 ноября в Кызыле прошли соревнования среди ее воспитанников.

Первые соревнования по ушу в нашей республике прошли год назад. Тогда участников было немного, но это обычное дело для первых соревнований. В этом году уже участвовали 70 спортсменов: девушки в возрасте 14-17 лет и мальчики 8-13 лет. Среди них были и участники соревнований Сибирского федерального округа и кандидаты в мастера спорта.

Стоит особо подчеркнуть, что юные спортсмены занимаются ушу недолго. Но тренерам удалось так вдохновить своих подопечных, что многие из участников за несколько месяцев осилили годичную и даже двухгодичную программу по ушу. Специальная стилизованная форма одежды участников превратила соревнование в настоящее шоу. Динамичность и пластика движений в сочетании с красотой спортивных костюмов и блеском спортивных снарядов – мечей, копий и нунчаков – редкая картина, которую зрители еще долго не забудут.

Начальник департамента по делам молодежи и спорта мэрии Кызыла Айдыс Сундуй подчеркнула, что данное соревнование во многом — успех родителей участников:

– Поддержка родителей спортсменов, их помощь и отзывчивость – основа спортивного успеха их детей. Они делают всё необходимое: заказывают специальные костюмы, спортивный инвентарь, приходят на тренировки и соревнования.

Занятия по ушу доступны людям любого возраста и различного уровня подготовки. Спортивную школу «Чеди-Хаан» посещает более ста человек. Самому младшему пять лет, самому старшему – 86. Кроме руководителя школы «Чеди-Хаан» Роберта Кунзека, ушу в Кызыле развивает преподаватель ТувГУ Чойган Самбыла, которая вот уже 20 лет проводит занятия для школьников, студентов и работающего населения. Федерации ушу Республики Тыва с мая прошлого года оказывает неоценимую помощь мастер ушу из Китая Чжоу Дуньшань. Дети, посещающие занятия по ушу под руководством тренера из Китайской Народной Республики, восторженно отзываются о китайском наставнике, настоящем мастере боевых искусств, имеющем награды международных соревнований и показательных турниров из 20-ти стран мира.

Множество стилей и направлений ушу позволяют выбрать наиболее приемлемый для себя. Соревнования 3 ноября проходили по направлениям ушу-таолу и ушу-чуаньтунь. В программу соревнований были включены кулачные техники ушу и комплексы с оружием: мечом, копьем, нунчаками и палкой. Эти виды ушу издавна практиковались в Китае еще три тысячелетия назад.

"Внимательно смотрел вольную борьбу и ушу, - поделился впечатлениями о прошедших соревнованиях на своей странице ВКОНТАКТЕ их зритель Шолбан Кара-оол. - По борьбе все кожууны приехали, кроме Тожу и Кунгуртуг. Молодцы Монгун-Тайга, серьезная подготовка, командный дух! Радует, то что буквально год тому назад, восстановили федерацию Ушу, пригласили китайского мастера Ушу, а сегодня уже дети побеждают в Сибири. Обещал, что к трехлетию федерации самых лучших десять спортсменов отправим на посещение монастыря Шаолинь".

На церемонии награждения, кроме дипломов и медалей, участникам были вручены сертификаты, удостоверяющие, что спортсмен достиг определенного уровня по ушу. Пятеро ушуистов стали обладателями начального – третьего цзи (технического спортивного разряда), что свидетельствует о хорошей спортивной форме наших спортсменов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.