Национальный театр Тувы готовится к премьере известной комедии

   Виктория Хомушку
9 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/09/nacionalnyy-teatr-tuvy-gotovitsya-k-premere-izvestnoy-komedii.html

Национальный театр Тувы готовится к премьере известной комедии15, 16 ноября Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола представит премьеру комедии «Акша, акша, акша» - «Деньги, деньги, деньги» по пьесе известного английского комедиографа Рея Куни «Смешные деньги» («Funny Money»), чьи произведения с большим успехом идут на театральных подмостках во всем мире.

Режиссер Марина Идам, на первый взгляд, в пустой и смешной до слез комедии положений сумела найти актуальные проблемы современности и сделала их выпуклыми, использовав прием гротеска и переместив место действия в город Кызыл. Но это совсем не тот город, где мы с вами обитаем. Режиссер перенесла время действия на… 2050 год. Перемещение в далекое будущее удалось на славу, благодаря сценографии Валерия Шульга, который использовал технику граффити.

В спектакле столица Тувы представляет собой промышленный городок. Среднестатистические граждане Кызыла выглядят вычурно и Национальный театр Тувы готовится к премьере известной комедиивесьма гламурно. Но стремления и потребности у них такие же, как и сейчас у многих наших сограждан – легкое обогащение, насыщенная развлечениями жизнь. И мечты так и остались бы мечтами, если бы однажды главный герой Генри Перкинс-Хокпеш, открыв свой чемодан, не обнаружил там столько денег, сколько никогда в жизни ему и не снилось. И начинается история «симодансика», у которого оказывается не один хозяин…

Спектакль насыщен комичными ситуациями и репризами. Все это щедро заправлено музыкой, подобранной Станиславом Ирилем. Национальный театр Тувы готовится к премьере известной комедииЗамечательный актерский ансамбль, состоящий из ведущих мастеров сцены – Виктора Наксыла, Луизы Мортай-оол, Олега и Саяны Сат, Эзир-оола Монгуша, Леонида Кан-оола, Галины Доржу и Айдына Бады-Сагаана – старательно выучил все пластические трюки под руководством балетмейстера театра Жанны Намчын-оол и мастерски воплотил замысел режиссера. Марина Идам, не ищущая легких путей и не боящаяся экспериментов, изменила концовку. Это будет сюрприз даже для тех, кто хорошо знаком с комедиями Рея Куни.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.