Пятница, 29 марта 2024 г. 21:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Легко ли заманить звезд шоу-бизнеса в Туву?
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Легко ли заманить звезд шоу-бизнеса в Туву?

Легко ли заманить звезд шоу-бизнеса в Туву?Жители тувинской столицы порадовались недавнему приезду группы «Пропаганда». И пусть, лично для меня, стало немного странным, что главными спонсорами выступили столичные коммунальщики, хотя дата концерта совпала с Днем полиции. Важно другое, что в наш город приезжают звезды российской или зарубежной эстрады, и у жителей есть возможность увидеть своих кумиров вживую. Но судя по количеству и «свежести» звезд, которые за последнее время посетили Туву, можно предположить, что либо сами артисты не горят желанием посетить наш край, либо им кто-то или что-то мешает выступить на местных площадках.

Сколько стоит пригласить в нашу республику с концертом знаменитого певца, и когда для зрителя Кызыла будут выступать звезды такого уровня как Стас Михайлов, Григорий Лепс, Иван Ургант или группа Red Hot Chili Peppers? В этом и попытаемся разобраться.

Звезда в Туве – дорогое удовольствие

 Николай Расторгуев и не первый состав группы «Премьер министр» еще недавно выступали для жителей Кызыла. Радует, что бесплатно, но только не для организаторов. О нелегкой судьбе промоутера в Туве, и о том, как популярных артистов привозят к нам, мы решили узнать, у человека, который еще недавно организовал в Кызыле концерты таких небезызвестных групп, как «Белый орел», «Нэнси», «Loc-Dog» и другие. Орлан Ензак в течение, пожалуй, всей беседы неустанно твердил, что в Туве на организации концертов приезжих звезд невозможно заработать. И причины тому разные. «Чтобы люди пошли на выступление артиста, хорошая реклама должна работать около месяца, цена за которую почти самая дорогая в Сибири», - рассказывает наш собеседник. По его словам, если суммировать все затраты на организацию выступления, а это гонорар, реклама, транспорт, проживание, аренда площадки и технического оборудования, в итоге придется назначить цену на билет, которую многие люди не поймут, и воздержатся от посещения мероприятия.

В республике часто встречаются компании, которые требуют за услуги несоизмеримые деньги. Например, чтобы стали более приемлемые затраты, и, в итоге, появились доступные по стоимости билеты, каждое организационное звено должно сделать скидку на свои услуги. Например, за рекламу на самих концертах. «Речь идет об афишах с рекламой гостиницы, площадки, транспортной фирмы и т.д. Но в Туве мало что нуждается в такой услуге», - подчеркивает Орлан Ензак.

Кто и за сколько привез «Пропаганду» ко Дню полиции?

Девушки молодые, красивые и талантливые, и всю эту красоту жители столицы получили в праздник всех полицейских. Но, если честно, сразу не смог вспомнить хотя бы одну песню из репертуара этой группы, когда узнал, что «Пропаганда» будет выступать в Кызыле. Помог Интернет, и по первым аккордам я узнал хиты, под которые танцевал на школьных дискотеках. Но мне уже давно не 18 лет. По какому принципу отбирают приезжих артистов, стало более понятно в беседе с организатором субботнего концерта.

 «Приезд «Пропаганды» вовсе не связан с праздником стражей порядка, а прежде всего с тем, что из списка потенциальных гостей только с этой группой нам удалось договориться на удобное для всех время. К тому же, предоставить площадку нам смогли только в этот день», - поясняет начальник муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры города Кызыла» при Департаменте по культуре и искусству мэрии столицы, Шенне Савындай. По ее словам, не только сумма гонорара устроила организаторов. Приемлемым оказался и райдер.

Например, из Москвы в Абакан девушки летели «эконом-классом», далее в Кызыл ехали на обычном авто, а условия для проживания в гостинице были довольно приземленные. Несмотря на деньги «Жилсервиса» и «ремонтников», департаменту при этом удалось сэкономить, и вместо запланированной суммы в 400 тысяч рублей, путем некоторых договоренностей, смогли уменьшить затраты до трехсот тысяч рублей. «С гостиницей, в которой мы разместили наших звезд, у нас соглашение. На ближайшем юбилее отеля наш Центр берет на себя творческую составляющую этого мероприятия. В общей сложности, такие действия и привели к приемлемой цене билета на «Пропаганду», которая была от 800 до 1200 рублей», - поясняет собеседник «Плюс Информа».

О благотворительности не забывают

Специалист Департамента культуры и искусства мэрии Кызыла рассказала, почему так редко в Туву приезжают именитые артисты. Опять же, все упирается в деньги, причем не малые. «Цена на артиста зависит от его рейтинга, и звезду «подороже» в пределах Тувы могут себе позволить республиканский бюджет или крупные спонсоры.

Например, выступление певицы Валерии в Кызыле стоило, пусть точная сумма и не подтвержденная в ЕПК, около трех миллионов рублей, что считается стандартом по меркам России», - говорит Шенне Савындай. По ее словам, райдер певицы существенно отличался от той же «Пропаганды». Валерия прилетела с целой труппой, а в аэропорту Кызыла их встретили на дорогих иномарках. К тому же, по требованию артистки были организованы два дорогих трехместных апартамента в гостинице, а в театре, где выступала Валерия, была обустроена большая гримерная. И все это привело к ажиотажу на двух ее концертах, билеты на которых стоили 2500 рублей. Правда вырученные деньги пошли на благотворительность. Средства были потрачены на организацию отдыха детей из наиболее пострадавшего от землятресения  Каа-Хемского района, в лагере «Орленок».  Вот почему департаменту, пусть и за спонсорские деньги, приходится скромничать в плане затрат на приглашение артистов, хоть и не мирового значения. Например, в декабре мы приглашаем  участника группы «Премьер-министр» Амархуу Бархуу, который сольно будет выступать с местной звездой Сайлык Омун.

Ярче звезда – раскатанее губа

Рассматривая вопрос о нерентабельности приглашении звезд мирового масштаба в Туву, Орлан Ензак рассказал, что в скором будущем собирается привозить уже не столь популярных, но не менее талантливых музыкантов. Но мечта организатора продолжает жить, у него еще не пропало желание пригласить в нашу республику ТОП-артиста.

«С огромным удовольствием занялся бы приглашением Стаса Михайлова, творчество которого в странах постсоветского пространства на сегодня самое востребованное» - говорит Орлан. «Но, билет на его концерт в Москве стоит около 15 тысяч рублей. Гонорар за выступление в Туве повыше будет. Потом, Заслуженный артист России приезжает не один, а с творческой группой, общей численностью не менее 12-ти человек. Разместить столько людей достойно и по райдеру у нас негде. Далее, для звезды такой величины как Станислав Владимирович, нужна зимняя площадка численностью не менее пяти тысяч мест. Как не крути, порядка 100 тысяч долларов за концерт придется отстегнуть. Вот и получается, что нашему человеку проще сходить на творческий вечер одной из местных звезд, заплатить за билет от 100 до 300 рублей, а популярного артиста можно посмотреть и дома по телевизору.

Артист на любой бюджет

Сколько стоит пригласить ту или иную звезду в город с концертом или на свое личное мероприятие? Интернет наведет на все необходимые адреса и сайты артистов, где указаны конкретные суммы и услуги. Хотите – пригласите известную американскую рок-группу Red Hot Chili Peppers, как Роман Абрамович, за 7 миллионов евро. Не по карману, или решили основательно сэкономить на звездном госте? За 60 тысяч рублей на радость бабушкам и «разведенкам» споет Вадим Казаченко. Соскучились по «рюмке водки на столе» - Григорий Лепс подымет ноту повыше за 50 тысяч долларов. Нужен остроумный ведущий на столетие Кызыла? Услуги Ивана Урганта стоят не менее 70 тысяч евро.

Каждому найдётся цена. Вопрос в другом, в муниципальном или республиканском бюджетах заранее заложат деньги на приезд артистов, или такие вопросы будут решаться в тандеме с бизнесом.

Одним гонораром звезду не заманить

 Из-за расположения своей территории, Туву многим артистам неудобно включать в свои туры, на деле приходится возвращаться обратно. И если устроит сумма гонорара за выступление, не факт, что организатор выдержит райдер артиста. Например, чтобы увидеть вживую короля российской эстрады Филиппа Киркорова, в первую очередь надо встретить певца в аэропорту на лимузине, и в сопровождении ГИБДД провести артиста до пятизвёздочной гостиницы, где заранее приготовлен для Бедросовича номер президентского класса. К тому же, гардероб для народного артиста многих республик, комнаты для личного балета, музыкантов и технического персонала – обычные требования для райдера Киркорова. Для кого каприз, а кому вполне приземленные условия. То ли дело, группа «Ленинград». Музыканты давно славятся своим скромным райдером. Многие уже знают, что на концерте питерцев должен быть накрыт стол, на котором есть хорошая водка, мартини, пиво, минералка, соки, и самое основное, цитирую, «жрачка».

Тимур Суворов, газета "Плюс Информ"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования