Среда, 24 апреля 2024 г. 02:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Имя как часть судьбы. Взгляд из центра Азии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Имя как часть судьбы. Взгляд из центра Азии

Имя как часть судьбы. Взгляд из центра АзииВ рамках проведения Всемирного дня детей детская поликлиника № 2 г. Кызыла провела конкурс детских рисунков и конкурс рассказов родителей «Что в имени твоём?». Ведь не секрет, что, выбирая имя ребёнку, родители пытаются определить его будущее, то, каким он вырастет: здоровым, счастливым, умным, красивым, целеустремлённым и духовно развитым человеком.

Имя дается человеку при рождении и сопровождает его всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой носителя, ключом вхождения его в мир окружающих людей. Имя является и частью судьбы человека. От удачно выбранного имени нередко зависит его жизненный путь.

Чойган МАНГЫР:

Я – мама четверых детей: старшей Александре 14 лет, Ксении – 12, Насте – 11. Спустя 10 лет у меня родился долгожданный, любимый сыночек Моге-Байыр. Назвала его так бабушка, в переводе с тувинского языка означает «богатырь праздника». У него темно-русые волосы и голубые глаза. Бабушка назвала его так потому, что он родился весом 4200 г, при этом у меня роды протекали очень легко.

От имени зависит, какой будет человек, сын мой выглядит намного крупнее своих сверстников, в свои 9 месяцев он весит 12 кг, рост 78 см. Он очень любит музыку, всегда улыбается. Дома мы его называем «вкусняшка», «обожайка». Мы очень любим его и хотим, чтобы он вырос здоровым, умным, веселым. Может быть, он станет великим борцом.

Рада ДАЛАЙ:

Хочу поделиться своей историей, как мы выбирали имя для нашей дочери. Началось все с того, что мне попала в руки книга по фен-шую, в ней были описания символов и талисманов.

В то время я уже ждала ребенка, сама не знаю почему, но мне понравилась рыбка по имени Аррована. Я задумалась, а кто у меня родится, мальчик или девочка? Какое имя выбрать будущему ребенку? Ведь имя определяет судьбу человека!

Наступил момент огромного счастья, я родила прекрасную девочку! Сообщив радостную новость родственникам, всерьез задумались о том, как назвать малышку? И тут я вспомнила о рыбке, которую звали Аррована. А почему бы нет? Мама – Рада, а доченька – Аррованушка!

Я теперь я расскажу, что такое Аррована. Это один из самых мощных талисманов, богатство в природе. Это очень редкое имя.

Сейчас Аррованушке три месяца. Она очень похожа на папу, чему я очень рада. Сейчас глядя на свою малышку, мы даже не представляем её с другим именем. Она рождена носить это имя!

Роланда ИРГИТ:

Волею судьбы в 2012 году мне посчастливилось стать матерью в третий раз. У нас в семье есть двое сыновей, которым уже за 20 лет. Всегда хотела родить дочь, маленькое женское повторение себя, быть мамой чудесной принцессы.

В течение продолжительного времени мы семьей совершали паломничества по святым местам нашей республики, ездили в Чаданское Устуу-Хурээ, чтобы помолиться и попросить о даровании дочери, в Кижи-Кожээ (п. Бижиктиг-Хаая Барун-Хемчикского района), где шептали об исполнении своей заветной просьбы. Не раз поднимались на гору Уттуг-Хаая что в Барун-Хемчикском районе, в этой горе имеется отверстие, через которое нужно пролезть, прошептав о своих пожеланиях, оставляли там маленьких кукол.

3 марта 2012 года утром в 9 часов 48 минут моя мечта осу­ществилась, родилась моя девочка, моя маленькая принцесса!

Итак, все хлопоты, переживания и страдания, связанные с появлением дочурки, остались позади. Нам необходимо было решить вопрос номер один: как назвать малыша? Поскольку я увлекаюсь аюрведой – индийской наукой о жизни, обратилась за помощью к своей знакомой приятельнице, которая консультирует в вопросах ведической астрологии. Она посоветовала выбрать имя, в котором, по возможности, был звук «г». Мы обратились к родственникам, друзьям. Каких только имён нам не предлагали: Галия, Гелена, Галина, Грета, Глория, Генриета, Георгина, Глафира, Георгина, Гертруда, Гела, Гульчатай, Гуля и т.д. Предложенные имена нам не подходили, хотелось что-то красивое и в то же время наше, тувинское. Оказалось, что имя на букву «Г» очень трудно найти.

Наш семейный лама-башкы сказал нам так: так как родился необычный, долгожданный ребёнок назовите его именем божества. Вечером того же дня наш папа сообщил, что ламы в хурээ посоветовали ему несколько имен божеств: Долума, Дарийма, Долзат, Кунеш, Гененма. Мой взгляд остановился на конец списка на имени Гененма.

Это имя привлекло своей необычностью, мягким, мелодичным произношением и в то же время своей загадочностью. Я посмотрела на лицо своей крошечной дочери, моей долгожданной принцессы, и подумала: а может быть, ты и есть Гененма. Лицо дочери выражало абсолютное спокойствие. Позже подруга скажет, что у моей дочери умное лицо.

В переводе это имя означает, как пояснили ламы, бесконечное учение Будды. Это нельзя понимать абсолютно. В ведической астрологии следует, что бесконечное является первоначальным, достижение бесконечного абсолюта – самая главная цель жизни человека. В нашем современном мире материальный аспект жизни преобладает над духовным развитием, а должно быть наоборот.

Несколько дней мы думали, произносили это имя, сопоставляли с отчеством, фамилией и решили, что это имя подходит к нашему ребёнку и что наша дочь отныне будет Гененмой.

Амир САРЫГЛАР:

Наш сын Шойгу родился 2 ноября 2011 года. Мудрая осень, ассоциирующаяся в нашем сознании со зрелостью, опытом, неспешностью, одаряют и людей, родившихся в это время, соответствующими чертами. Они расчетливы и прежде, чем что-то сделать, долго думают.

Мы, родители, тоже как все родители детей, много время провели за выбором имени, размышляли об этом задолго до появления ребенка. Была масса предложений от родственников, знакомых.

В конце концов, остановились на имени Шойгу. У нас в стране это имя ассоциируется с именем самого почетного, самого смелого человека – министра МЧС РФ, губернатора Московской области, ныне – министра обороны РФ, Героя России, прославленного сына тувинской земли Сергея Кужугетовича Шойгу. Мы, родители, хотим видеть в нашем сыне достойные черты нашего доблестного земляка С. Шойгу и назвали в честь его – Шойгу.

Нередко мы слышим такие образные выражения: у него доброе имя, не позорь моего имени. Это, считаем мы, говорит о большом социальном значении личного имени человека. «Шой» переводится на русский язык как «Чугун». Мы хотим, чтобы наш сын Шойгу вырос смелым, порядочным, умным че­ловеком и смог стать одним из достойнейших людей нашей респуб­лики. Мы сделаем все, чтобы наш сын стал таким.

* * *

Как вы лодку назовете… Наверное, действительно, есть какая-то магия в имени человека. И все же, главное в другом. Малыши счастливы лишь тогда, когда мы рядом. Дети радуются, когда мама и папа приходят с работы, они готовы целый вечер что-то рассказывать или, наоборот, слушать, как им читают сказки, и, конечно, малыши хотят играть, потому что для маленьких детей игра – это как любимая профессия.

А главная профессия взрослых – быть родителями. Заботливыми и понимающими папами и мамами, умеющими сделать наших любимых обожаемых чад счастливыми.

Счастье детей зависит только от нас, взрослых, ведь только мы можем окружить их заботой, защитить от проблем и, конечно, постоянно баловать! Вспомните, как вы сами в детстве радовались знакам внимания и любому подарку от родителей. Пусть Всемирный день детей будет не только напоминанием о глобальных проблемах человечества, но и светлым, ярким, радостным, долгожданным детским праздником, который приходит в каждый дом, в каждую семью!

Елена Воробьева, газета "Тувинская правда", фото Чингиса Саая
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

2) ЗАВТРА: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

10) 07.05.2024: День Связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования