Общежитие профтехучилища № 1 - лучшее в столице Тувы

   Виктория Салчак, mkyzyl.ru
28 ноября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/11/28/obschezhitie-proftehuchilischa-1-luchshee-v-stolice-tuvy.html

Общежитие профтехучилища № 1 - лучшее в столице ТувыЛапша быстрого приготовления, долгожданные посылки от родителей, быстро заканчивающийся шампунь, общий санузел… Всё это до боли знакомые почти каждому студенту атрибуты студенческой жизни в общежитии. Департамент по делам молодежи и спорта организовал конкурс среди студенческих общежитий Кызыла, в итоге лучшим в этом году признано студенческое общежитие профессионального училища № 1.

В течение трех дней конкурсная комиссия под руководством начальника департамента по делам молодежи и спорта Айдыс Сундуй посетила восемь студенческих общежитий начальных профессиональных образовательных учреждений Кызыла, в которых проживают в подавляющем большинстве студенты — выходцы из районов республики.

Как отмечают организаторы конкурса, в целом, тувинские студенты живут неплохо. Хотя и не без неудобств. Да, тесновато. Да, одна душевая, куда надо записываться за неделю. Да, один или два компьютера на всех. Зато практически во всех общежитиях есть хорошо укомплектованные библиотеки, и многие общежития могут похвастаться новенькими стиральными машинами, хорошо оборудованными медицинскими кабинетами и современной противопожарной системой.

Побывать в гостях у Тувинского строительного техникума в этом году не удалось: в общежитии образовательного учреждения идет капитальный ремонт. Студенты вынуждены временно проживать у друзей или родственников.

Критериями оценки конкурса были наличие полной документации на общежитие и проживающих, материально-техническая оснащенность общежития, состояние прилегающей территории, уровень медицинского обслуживания студентов и многое другое.

Нужно отметить, что у каждого из «конкурсантов» были свои недочеты. Почти каждое общежитие нуждается в дополнительных душевых кабинах, в компьютерах, во многих зданиях ни разу не было капитального ремонта.

В течение трех дней, сколько длился осмотр общежитий, не обошлось и без казусных моментов: завершив обход общежития профессионального училища № 1 и войдя в здание профессионального училища № 11 организаторы обнаружили поразительный контраст в условиях. Если у первых новая мебель, ковровые дорожки по всему коридору и в каждой комнате огромный гардероб, у вторых имеется лишь самый необходимый минимум и даже меньше. Здание общежития нуждается в капитальном ремонте. Крыша общежития местами протекает, в общежитии нет ни душевой, ни прачечной.

В итоге лучшим в этом году признано студенческое общежитие профессионального училища № 1, жители которого не только поддерживают чистоту и порядок, но и сумели создать атмосферу уюта – чего так не хватает человеку, живущему вдалеке от дома. В прошлом году в этом конкурсе выиграл Кызылский транспортный техникум.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.