Александр Баранмаа - лауреат премии "Русская галерея - ХХI век"

   tuvaculture.ru
3 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/03/aleksandr-baranmaa-laureat-premii-russkaya-galereya-hhi-vek.html

13 декабря 2012 года в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации в городе Москва состоится Церемония награждения лауреатов национальной премии в области современного изобразительного и декоративного искусства России «Русская галерея – ХХI век» за 2011 год и выставку «В семье единой». В числе лауреатов премии художник из Тувы, скульптор, Председатель Союза Художников Республики Тыва Александр Баранмаа.

Фондом содействия развитию национальной культуры и искусства России при поддержке ВТОО «Союз художников России» и журналом «Русская галерея – XXI век» при финансовой поддержке ИД «ПАНОРАМА» была проведена большая и кропотливая работа в рамках специального проекта «В семье единой». Впервые в истории новой России реализован проект, направленный на поддержку национальной художественных культур различных народностей России.

На сегодняшний день вышли в свет №4 и №6 специальных выпусков журнала «Русская галерея – XXI век» за 2011, год в которых опубликовано две исчерпывающие подборки материалов о 36 художников, графика, скульптора и мастера ДПИ из 21 национального региона России. Работы художников – участников проекта «В семье единой» экспонировались на выставке « В семье единой» в художественной галерея Музея Великой Отечественной войны 1941-1945 на поклонной горе в Москве и получили очень высокую оценку.

Лауреатом премии «Русская галерея – XXI век» за 2011 год (серебряная медаль) в номинации «За развитие традиционного национального искусства народов России» от Республики Тыва стал Баранмаа Александр Насович – скульптор, член Союза Художников Росси, Председатель Правления Тувинского Регионального объединения ВТОО «Союз Художников России».

Экспозиция работ Александра Насовича и других лауреатов будет проводится в рамках торжественного награждения медалями лауреатов Премии « в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации с 10 по 14 декабря.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.