В Туве людей с ограниченными возможностями поддержат грантами

   По информации пресс-службы правительства Тувы
4 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/04/v-tuve-lyudey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-podderzhat-grantami.html

В Туве людей с ограниченными возможностями поддержат грантамиТакое решение принято по итогам выставки-продажи декоративно-прикладных работ, которая состоялась в Кызыле 2 декабря в рамках декады, посвященной Международному дню инвалидов. В планах на следующий год – организация обучающих семинаров для людей с ограниченными возможностями здоровья по вопросам создания и развития своего бизнеса с привлечением специалистов из профильных министерств, ведомств и служб. Следует отметить, что ранее проводились только выставки-конкурсы изделий декоративно-прикладного искусства, в этом году впервые министерством было предложено организовать продажу сделанных руками инвалидов товаров.

Всего в выставке-продаже приняли участие 43 мастера – из Кызылского дома-интерната для престарелых и инвалидов, Буренского психоневрологического интерната, Сукпакского специального дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Работы детей-инвалидов представили Центры социальной помощи семье и детям Чеди-Хольского, Пий-Хемского, Тандинского, Овюрского районов, школы глухих детей, школы № 10 г. Кызыла, а также члены регионального общества инвалидов и общества слепых. Большой интерес вызвали художественные работы из дерева инвалида-колясочника Херела Ооржака, мастерство пошива национальной одежды Валентины Ондар, войлочные изделия семьи Юрия и Эммы Ганашириных, вязаные крючком предметы быта Саяны Чойган. Большинство участников впервые представили свои изделия и были рады возможности не только получить доход от продажи своих творений, но и просто общению друг с другом. А 20 участников выставка решили открыть свое дело, работники Службы занятости дали им подробные консультации.  

В этот же день в универсальном спортивном комплексе «Субедей» для инвалидов были организованы консультации специалистов министерств и ведомств. По данным министерства здравоохранения и социального развития республики, в ходе консультативного приема разъяснения получили более 150 инвалидов и их законных представителей. К специалистам Отделения Пенсионного фонда России по Туве по вопросам накопительной части трудовой пенсии, социальных доплат к пенсии неработающим пенсионерам, компенсационных выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами обратились 25 инвалидов.

Разъяснения об условиях санаторно-курортного лечения, обеспечении техническими средствами реабилитации получили 16 лиц с ограниченными возможностями здоровья. С вопросами о предоставлении субсидий на приобретение жилья, о порядке присвоения звания «Ветеран труда», оказания материальной помощи в трудной жизненной ситуации обратились 36 человек. Работники Бюро медико-социальной экспертизы ознакомили граждан с нормативно-правовыми актами, регламентирующими условия получения статуса инвалида. Как пояснил специалист отдела по работе с ветеранами и инвалидами Минсоцздавразвития Тувы Владимир Монге, все вопросы, с которыми обратились инвалиды, взяты на контроль сотрудниками ведомства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.